Шеф-дизайнер Opel переходит в Ford

Мартин Смит (Martin Smith), до этого момента занимавший должность главы европейского отделения концерна General Motors по дизайну и непосредственно отвечавший за облик автомобилей марок Opel и Vauxhall, теперь переходит на аналогичную должность в европейское же отделение компании Ford.

Стоит напомнить, что Мартин Смит, уроженец Йоркшира, получил образование инженера механика в Ливерпуле, а позже еще и степень магистра по специальности "автомобильный дизайн" Королевского колледжа искусств в Лондоне. До своего прихода в GM он успел поработать в Porsche, чуть позже перейдя в компанию Audi, где по его проектам были построены концептуальные автомобили Audi Quattro и Audi Avus. Кроме того, Смит принимал также участие в работе над интерьером модели Audi TT.

Позже Мартин Смит перешел в компанию Opel на должность руководителя подразделения, занимающегося созданием компактных автомобилей, где под его руководством были построены Opel Speedster и последнее поколение Opel Astra. Параллельно с этим он участвовал и в создании двух концептуальных моделей – Vauxhall Lightning и Opel Insignia.