В Крыму внезапно создали и испытали автомобиль (фото)

Произведенный на полуострове электрический грузовик может перевозить тонну груза в кузове и до 5 тонн в прицепных тележках

Площадкой для испытаний грузового электромобиля, разработанного и изготовленного на крымском научно-производственном предприятии «Эльтавр», стал аэропорт Симферополя. В течение десяти дней электрокар тестировался в качестве тягача для перевозки багажа и грузов по аэродрому. В ходе испытаний автомобиль подтвердил заявленные характеристики.

Произведенный в Крыму грузовик может перевозить тонну груза в кузове и до 5 тонн в прицепных тележках. Запас хода на одном заряде достигает 150 км. При этом электрокар полностью заряжается за 3,5 часа. Машина рассчитана на эксплуатацию, в том числе, и в зимний период.
content image for: 74774

Электрокар изготавливается преимущественно из комплектующих отечественного производства. Стальная рама и кузов из стеклопластика производится в Симферополе. Также на мощностях крымского предприятия специально для автомобиля глубоко модернизируются российские общепромышленные двигатели, а литиево-железо-фосфатные аккумуляторы, рассчитанные на ежедневную эксплуатацию в течение 15 лет, поставляет предприятие «Лиотех» (входит в группу «РОСНАНО»).

content image for: 74774

В перспективе крымский электрокар планируется сделать беспилотным. Опытный образец беспилотного варианта электромобиля уже прошел испытания на полигоне в Сколково. В декабре он примет участие в соревнованиях беспилотных автомобилей.

Ранее о намерении создать свой собственный электрокар заявляли власти дагестанского Дербента. Освоить выпуск машин планируют уже в следующем году на мощностях машиностроительного завода «Дагдизель». Первый электромобиль должен появиться в Дербенте уже в мае 2020 года.

slide image for gallery: 25102 |  Родстер "Крым"
slide image for gallery: 25102 |  Родстер "Крым"
slide image for gallery: 25102 |  Родстер "Крым"
slide image for gallery: 25102 |  Родстер "Крым"
6фотографий
Надежда Гурина