Nissan отзывает более 160 тыс. автомобилей в России

Владельцам моделей Note и Tiida придется заехать к дилерам из-за возможной неисправности в работе подушек безопасности

Всего отзывная кампания затронет 161 957 легковушек Nissan, реализованных в нашей стране c января 2007 года по август 2014 года. Дилеры оповестят владельцев Note и Tiida о необходимости провести проверку, однако проверить свой автомобиль можно и самостоятельно — на сайте Росстандарта.

Причиной отзыва транспортных средств является возможная неисправность пиротехнического патрона газогенератора бездымного типа (SPI2) в подушке безопасности пассажира. В некоторых случаях такая неисправность может привести к некорректному срабатыванию подушки безопасности пассажира
Читайте также
Toyota
5 главных скандалов в мировой истории
Автомобильная история знает немало скандалов. Они приводили не только к отставкам, но и к большим — да нет, просто гигантским — финансовым потерям

Отмечается, что на транспортных средствах будет произведена замена газогенератора подушки безопасности пассажира. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Несмотря на то, что производитель «эйрбегов» не раскрывается, почти точно речь идет о продукции печально известной Takata. Японская компания оказалась в центре скандала в 2014 году после того, как регулирующие органы США установили, что эти подушки безопасности из-за неисправности могут лопнуть или выстрелить в находящихся в салоне автомобиля людей кусочками металла.

Уполномоченные представители изготовителя «Ниссан Мэнуфакчуринг РУС» проинформируют владельцев автомобилей Nissan, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

По имеющимся данным, из-за таких инцидентов в мире погибли по меньшей мере 23 человека, несколько сотен получили ранения. Всего из-за проблем с подушками безопасности Takata в мире было отозвано уже более 100 млн автомобилей.

Сама компания летом 2018 года подала заявление о банкротстве в Японии и США.

Надежда Гурина