Toyota и Italdesign разработали гибридный суперкар

На открывающемся в начале марта автошоу в Женеве компания Toyota представит интересную новинку – гибридный спортивный суперкар Toyota Alessandro Volta
content image for: 7470
На открывающемся в начале марта автошоу в Женеве компания Toyota представит интересную новинку – гибридный спортивный суперкар Toyota Alessandro Volta, разработанный при участии итальянской дизайн-студии Italdesign. Свое имя автомобиль получил в честь ученого, занимавшегося изучением и разработкой силовых установок на топливных ячейках.

В основу 4,3-метрового купе положено специальное шасси, разработанное с активным применением углеродистых материалов, а силовая установка новинки позаимствована у концептуального Lexus RX400, представленного в начале года на автошоу в Детройте. Колеса одной оси Toyota Alessandro Volta приводятся в движение бензиновым 3,3-литровым двигателем V6, а два других колеса оснащены электромоторами, питающимися от силовой установки на топливных ячейках. Суммарная мощность этого прототипа составляет 408 лошадиных сил. С нуля до ста километров в час Toyota Alessandro Volta ускоряется за 4,06-секунды, а его максимальная скорость ограничена на 250 километрах в час.

Стильный облик этого автомобиля был разработан специалистами Italdesign. Причем эти две компании уже сотрудничали в прошлом. Так, в 1991 году компания Toyota запустила в производство модель Aristo разработанную этой дизайн-студией, а чуть позже появился Lexus GS300, также созданный итальянскими дизайнерами.

Стоит отметить, что некоторые специалисты не исключают тот факт, что автомобиль Toyota Alessandro Volta является в некотором смысле прототипом будущей серийной модели Toyota Supra нового поколения. Разговоры о возрождении этой модели ходят уже давно, однако пока компания Toyota никак не комментирует эти слухи.