ГИБДД предложили поощрять сообщающих о нарушениях водителей

По мнению автора инициативы, системы видеонаблюдения позволили снизить число нарушений правил дорожного движения (ПДД), но не решили проблему системно

С идеей ввести систему вознаграждения водителей, сообщивших ГИБДД о нарушителях на дорогах, обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров. В письме, которое оказалось в распоряжении РИА Новости, отмечается, что среди автовладельцев нет культуры вождения, поэтому призыв к саморегуляции внутри сообщества водителей мог бы стать действенной мерой.

«В частности, прошу вас оценить идею внедрения системы, согласно которой участники движения за вознаграждение сообщали бы органам дорожной полиции о водителе-нарушителе», — предлагает Петров министру Колокольцеву.

Читайте также
content image for: 74627
В ГИБДД назвали условия для отбраковки штрафов с камер
Штрафы с камер не должны выноситься, если нарушения зафиксированы во время тумана или сильного дождя, при отсутствии предупреждающих знаков о работе комплекса и при жалобах граждан на работу комплекса
Так, по предложению ленинградского парламентария, если водитель стал свидетелем явного нарушения ПДД другим автовладельцем и сообщил о правонарушении полиции, он может рассчитывать, «что часть штрафа нарушителя пойдет на погашение транспортного или иного налога заявителя».

При этом Петров считает, что в нашем обществе искажено представление об ответственности такого рода. «О жизни и безопасности сограждан нужно заботиться не из-за денег, а из-за внутреннего убеждения», — уверен он.

Отметим, что нечто подобное в настоящее время реализовано в приложении «Помощник Москвы». С помощью него жители столицы могут сообщать в ГИБДД о различных нарушениях ПДД, например, неправильной парковке. Самым активных гражданам начисляются баллы, на которые потом можно совершать покупки или пополнять счет парковки.

Само приложение неоднократно критиковалось как водителями, так и некоторыми депутатами. Летом этого года Верховный суд и вовсе признал по сути незаконными штрафы, сделанные через это приложение. В августе Московские власти обновили приложение, заявив, что оно полностью соответствует позиции ВС. В конце сентября стало известно, что Госавтоинспекция больше не использует в правоприменительной практике фотографии, сделанные с помощью приложения «Помощник Москвы».

Надежда Гурина