В Москве откроют новые выделенные полосы (список)

Их организуют на тех участках улиц, где автобусы и троллейбусы задерживаются в пути из-за плотного потока машин

7 октября в столице появятся еще четыре выделенные полосы. Их организуют на Новослободской, Краснодарской и Марксистской улицах, а также на улице Маршала Шестопалова. Протяженность каждой из них не превысит одного километра.

content image for: 74632

«Передвигаться по городу должно быть удобно и автомобилистам, и пассажирам общественного транспорта. Поэтому мы стараемся вводить короткие выделенные полосы — только на тех участках улиц, где чаще всего возникают дорожные заторы. Благодаря выделенкам движение городского транспорта становится быстрее и равномернее. Пассажиры могут более точно планировать время в пути», — сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Читайте также
content image for: 74564
Московские «выделенки» продлят за МКАД
Выделенные полосы на Ярославском шоссе продлят на территорию Подмосковья к лету 2020 года

По новым полосам для общественного транспорта смогут ездить автобусы и троллейбусы, следующие более чем по 25 маршрутам, в том числе подмосковным. Ежедневно ими пользуются более 120 тысяч пассажиров.

Улицы, на которых появятся выделенные полосы 7 октября:

— Новослободская улица (от Лесной улицы до Вадковского переулка и в обратном направлении) — 600 метров;.

— Краснодарская улица (от Цимлянской улицы до Тихорецкого бульвара в сторону бульвара) — 300 метров;.

— улица Маршала Шестопалова (от улицы Москворечье до дома 26, корпуса 1 по Каширскому шоссе в сторону шоссе) — 500 метров;.

— Марксистская улица (от переулка Маяковского до Таганской площади по направлению в центр) — 400 метров.

До конца этого года в столице заработают еще девять выделенок. Семь из них будут короткими — не более одного километра.

Так, протяженность полосы на Ленинградском шоссе составит 200 метров, на улице Красного Маяка — 250 метров, на Яузской улице и в Орликове переулке — по 400 метров каждая, на Минской улице — 450 метров, на Самотечной — 470 метров, на Головинской эстакаде — 740 метров.

Кроме того, в этом году еще появятся полосы для общественного транспорта в Проектируемом проезде No 5108 длиной два километра и на Калужском шоссе протяженностью более 18 километров.