Депутаты предложили важное изменение для платных парковок

В Госдуму внесен законопроект, который полностью запрещает организацию платных парковок у социальных объектов

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время законодательно допускаются платные парковки вблизи школ, детских садов, больниц, поликлиник и других социальных объектов. Учитывая важность обеспечения доступа к этим объектам гражданам, включая маломобильных и маленьких детей, авторы инициативы (депутаты от ЛДПР) считают, что в таких местах платные парковки должны быть запрещены.

content image for: 74612
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

«Законопроектом предлагается внести изменения в статью 13 федерального закона “Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, предусматривающие, что на территориях, непосредственно прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, платные парковки запрещаются», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отметим, что о проблеме с парковками у школ и детских садов неоднократно высказывались общественные активисты. По сведениям движения «Синие ведерки», неудобства с парковками испытывают сегодня почти 60 медицинских учреждений в Москве.

Надежда Гурина