Каршеринг для богатых: что предлагает рынок

Недавно премиальные автомобили в каршеринге всех удивляли. Однако сейчас это норма. Авто Mail.ru изучил рынок «богатого» каршеринга

Пару лет назад «Смарты» в каршеринге воспринимались как экзотика, но во второй половине 2019 года в столице этих малышей сдают в аренду YouDrive, MatreshCar и «Делимобиль». При этом доступны не только двухместные машины, но еще и 4-местные «Смарты» и даже... кабриолеты. Цена 8-10 рублей в минуту, на сутки машину можно арендовать за 2100 рублей («кабрик» чуть подороже — 12 рублей в минуту).

content image for: 74596

Есть и другие варианты стильных «малышей», причем выбор широк: 4-дверное купе Mercedes-Benz CLA, однообъемники А-класса и BMW 2 Active Tourer, кроссоверы BMW Х1 и X2, Mini Countryman, Audi Q3 или Mercedes-Benz GLA, есть седаны Audi А3.

Читайте также
Auto article image: 74748
Абхазский учет: все выгоды, нюансы, плюсы и минусы
Имеет ли смысл покупать машину на абхазских номерах? Чем это грозит? Какие будут проблемы? И неужели это выгодно? Сегодня Авто Mail.ru вместе с блогером Лисой изучит этот вопрос. Смотрите видео!

Аренда таких машин, разумеется, стоит дороже, чем Kia Rio или Volkswagen Polo.

Обычно это 10-15 рублей в минуту, а аренда в сутки может стоить от 2250-5000 рублей (в некоторых компаниях при суточном тарифе применяется ограничение по пробегу 100-200 км, далее доплата за каждый дополнительный километр пробега). Причем подобные модели есть у всех крупных операторов каршеринга: YouDrive, MatreshCar, «Яндекс. Драйв», BelkaCar, «Делимобиль».

Экзотика

Некоторые компании имеют очень необычные для России модели. Например, YouDrive предлагает электрокар BMW i3. Правда, в гибридной версии — если заряда аккумуляторов хватает, то вы передвигаетесь в режиме электрокара, но если «ток закончится», то начнет работать 2-цилиндровый бензиновый мотор объемом 65 кубов, который будет подзаряжать батареи. Хотя особо рассчитывать на бензин при дальних путешествиях не стоит — объем бензобака всего 9 литров. Цена аренды такого авто — 15 рублей в минуту. Правда, YouDrive дает i3 не всем водителям, а лишь проверенным, которые имеют хороший рейтинг.

content image for: 74596

А у «Яндекс. Драйв» есть электромобиль Nissan Leaf (при этом официально Leaf в России не продаются). А еще имеются два Ford Mustang. И не новых, а 1965 и 1969 годов выпуска. Причем в последнем случае речь идет о машине в кузове кабриолет! Найти машины можно по фильтру «Легенда», они доступны на 1, 3, 6 или 24 часа. Стаж вождения водителей должен быть более 6 лет, а возраст — от 26 лет. Цена аренды на один час — примерно 3300-3800 рублей.

content image for: 74164

Крутые седаны

Нет никаких проблем и с арендой роскошных седанов. BMW 3-й серии, Mercedes-Benz C- и Е-классов. А у MatreshCar имеется Jaguar XE и Kia Stinger (корейская компания хоть и не относится к премиум-сегменту, однако модель у корейцев получилась интересной). В среднем цена аренды составляет 16-18 рублей в минуту, а на три часа машину можно взять за 1600-2000 рублей.

content image for: 74596

Еще можно арендовать автомобили марки Genesis: G70 у «Яндекс. Драйв» или G80 у Car5. Причем G80 доступна как минимум на 1 час (900 рублей, аренда на 6 часов — 3000 руб., на сутки — 4555 руб.)

Внедорожники и суперкары

Nissan Qashqai или X-Trail в каршеринге уже привычное дело. Но если хочется чего-то побогаче, то надо искать Audi Q3 или Mercedes-Benz GLA, которые есть у многих компаний (хотя «внедорожность» последней модели под большим сомнением).

content image for: 74596

Есть и «взрослые» внедорожники. Например, MatreshCar дает в аренду Land Rover Discovery Sport. Это самый дорогой автомобиль у компании — 20 рублей в минуту, 900 рублей в час, 6000 за полные сутки. У «Яндекс. Драйва» имеется в Петербурге Volvo XC60 (примерно 15 рублей в минуту), а в Москве есть Range Rover Velar.

А сервис Anytime Prime, который сдает машины как минимум на сутки, имеет в парке Mercedes-Benz GLC и даже легендарный G-класс. Аренда «Гелика» обойдется в 13 тысяч в день, а на месяц — в 245 тысяч.

Суперкары

Есть в столичном каршеринге и «Порше», которые сдает в аренду «Яндекс. Драйв» (сам сервис почему-то называет эти машины «Порш», что является ошибкой — по-русски надо говорить только «Порше»). Речь идет сейчас о Panamera 4S и купе 911 Carrera 4S — машину дают только водителям старше 26 лет со стажем от 6 лет, причем их еще должен одобрить «алгоритм»). Цена 3300-3800 рублей за один час. Но машин таких мало (две «Панамеры» и два 911).

content image for: 74596

Гораздо больше спортивных машин у сервиса Anytime Prime. Но он предоставляет автомобили как минимум на сутки. Но зато есть из чего выбрать: Mercedes-Benz SLK или Audi TT (9000 рублей в сутки).

А еще есть Ferrari F430 Spider F1 и Lamborghini Urus. Но цены на аренду последней модели низкими не назовешь — взять Urus можно минимум на неделю за... 500 тысяч рублей. Аренда на три месяца обойдется в 3,5 миллиона. Ferrari на сутки стоит 50 тысяч.

Читайте также

Дмитрий Гайдукевич