Как подготовиться к сдаче экзамена по вождению

Авто Mail.ru собрал полезные советы и рекомендации для будущих автомобилистов, которые еще только собираются получить водительские права
1

Если вы в себе не уверены, то не спешите. Лучше возьмите дополнительные уроки вождения, попробуйте водить разные автомобили, чтобы набраться опыта.

2

При обучении и в процессе экзамена проговаривайте вслух все ваши действия. Это способствует эффективному восприятию и запоминанию информации.

3

Выучите последовательность всех действий. Не перескакивайте с одного упражнения на другое. Работайте над ним до тех пор, пока не доведете ваши действия до автоматизма.

content image for: 74584
4

Уделите внимание упражнениям и манёврам, вызывающим трудности. Попросите инструктора разъяснить их поэтапно. Впоследствии регулярно выполняйте сложные упражнения и задания.

5

Учитесь ездить в разную погоду. Сильный дождь или скользкая дорога не должны пугать вас.

6

Посетите экзаменационное подразделение ГИБДД, в котором планируется сдача экзамена и сфотографируйте схемы экзаменационных маршрутов.

7

Изучите экзаменационные маршруты как за рулём с инструктором, так и пешком, либо попросите друзей, чтобы они провезли вас по всему маршруту. Отметьте сложные точки: автобусные остановки, сплошные линии разметки, знаки, запрещающие остановку и т.д. Обратите внимание на места, где, возможно, вас попросят произвести разворот или выполнить остановку.

content image for: 74584
8

Отрепетируйте с инструктором экзамен. Начните с упражнений на учебной площадке, а затем езжайте на экзаменационный маршрут, выполняя разные задания.

9

Во время импровизированного экзамена попросите инструктора надеть милицейскую форму или фуражку, чтобы впоследствии не паниковать перед настоящим инспектором.

10

Экзамен лучше сдавать утром в числе первых, либо сразу после обеда. С утра вы не измотаны ожиданием. Экзаменатор тоже бодрый. После обеда инспекторы становятся спокойнее, а в зимнее время группы, сдающие с утра, успеют разметать сугробы и накатать колею.

11

Лучше сдавать экзамен вместе с группой от автошколы на том же автомобиле, на котором вы учились. В ГИБДД группу представляет кто-то из руководителей автошколы. Он может оказать помощь.