Названы самые частые нарушения при установке дорожных камер

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) отчитались о всероссийском мониторинге установки дорожных камер
Читайте также
Auto article image: 72975
В ГИБДД развеяли один из мифов водителей о дорожных камерах
Поводом для разъяснений представителей Госавтоинспекции послужила волна недовольства курганских водителей

Так, на 146 проверенных ОНФ объектах было выявлено 190 нарушений, сообщает РИА Новости. Большинство из них (108) касались информирования водителей о дорожной камере с помощью таблички «Фотовидеофиксация». Выяснилось, что чаще всего такая табличка размещалась на достаточно близком расстоянии от камер, либо применялась с неустановленными ГОСТом знаками или вовсе не была установлена.

Еще одним популярным нарушением (43 случая) стала установка средств автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД с отклонениями от нормативов. Так, в большинстве случаев камеры были расположены менее чем в трех метрах от края проезжей части, еще возле 39 комплексов не было дорожных знаков или предупреждающей разметки.

В ряде регионов камеры были установлены внутри металлических боксов.

В ОНФ напоминают, что ГОСТами такое размещение не определено, поэтому возникает вопрос, к какой группе устройств — стационарных или передвижных — следует относить камеры в металлических боксах.

В июле в Госдуму внесли законопроект, согласно которому все камеры видеофиксации на российских дорогах должны находиться в собственности властей. В документе указывалось, что такая мера необходима для защиты прав владельцев транспортных средств. Кроме того, авторы проекта отмечают, что частные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, разрешенные действующим законодательством, устанавливаются не на участках с высокой аварийностью, а там, где собственники автомобилей могут «незначительно» нарушить скоростной режим.

Надежда Гурина