Абсолютно новая Skoda Octavia: ждать осталось несколько недель

Авто Mail.ru стала известна дата премьеры следующего поколения Skoda Octavia

Изначально ожидалось, что первый публичный показ чешской новинки состоится на сентябрьском автосалоне во Франкфурте. Однако марка Skoda выбрала другой формат: дебют автомобиля пройдёт во время специального мероприятия, куда пригласят журналистов со всего мира. Скорее всего, на премьере одновременно презентуют и лифтбек, и универсал.

Судя по шпионским снимкам, Octavia останется собой: в новом поколении модель сохранит узнаваемые пропорции, притом — на радость владельцам — станет даже чуть крупнее.

По предварительной информации, салон станет просторнее, а багажник — вместительнее. От спорного четырехглазого дизайна решено отказаться. Так что новая «Октавия» будет похожа на хэтчбек Skoda Scala, который выделяют зауженная передняя оптика и крупная решётка радиатора. Разумеется, новинка получит максимум современного оборудования.

Некоторое время назад технический глава марки Кристиан Штрубе сделал следующее заявление: «Мы не откажемся от базовых моторов. Мы не премиум. Octavia останется разумным выбором — нормальным автомобилем для нормальных людей». Это значит, что моторная гамма не изменится, хотя, скорее всего, чехи впервые предложат гибрид.

Общемировая премьера запланирована на 11 ноября. О наборе двигателей и сроках появления на локальных рынках говорить пока рано — всё это Skoda объявит на мероприятии.

А у вас есть опыт эксплуатации Skoda Octavia? Оставьте отзыв и поставьте оценку — лучшие рассказы сейчас выводятся на главную страницу «Авто Mail.ru».

Алексей Кованов