Каршеринг: как не попасть в беду

Пользование сервисами каршеринга облегчает жизнь, но порой можно оказаться в неприятных ситуациях

Число пользователей каршеринга постоянно растёт, автомобилей тоже становится больше, поэтому всё чаще возникают ситуации, когда людей за что-то штрафуют или накладывают иные санкции. Рассказываем, как свести риски к минимуму.

1

Читаем договор и положение о штрафах

Автосалон

Казалось бы, простейшая рекомендация, но многие не читают даже правила использования, где прописана ответственность водителя за конкретные нарушения, а таковыми могут быть даже нецензурные слова в адрес представителей компании при общении с ними.

А самые жёсткие штрафы — как правило, за попытки обойти блокировку аккаунта или за передачу управления незарегистрированному лицу, особенно, если это лицо находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения: они могут доходить до 500 тысяч рублей. Никогда так не делайте!

На серьёзную сумму можно «попасть» за нарушение работы или вывод из строя GPS-трекера, за использование автомобиля в коммерческих целях, утрату регистрационных документов, оставление с открытыми окнами, дверями, багажником, махинации с заправкой машины или даже за удаление с кузова наклеек. Так что не ленитесь ознакомиться с перечнем, чтобы потом не удивляться, почему вас оштрафовали, например, за курение в салоне.

2

Внимательно осматриваем автомобиль

content image for: 74505

Перед началом аренды надо обязательно осмотреть автомобиль на предмет наличия повреждений. Конечно, в ненастную погоду, когда кузов грязный, а на улице уже темно, обнаружить что-то гораздо сложнее. Но не ленитесь — используйте фонарик мобильного устройства, даже если на улице дождь или снегопад. Потому что всё, что не заметите вы, может заметить следующий пользователь — и ответственность ляжет на вас.

Мелкие повреждения вроде небольших царапин или вмятин, нарушения оклейки автомобиля обычно не наказываются — оператором невыгодно выводить машину из эксплуатации из-за подобных дефектов. Но всё равно не лишним будет отправлять им эти фотографии. Особое внимание стоит уделять светотехнике и стёклам.

И, конечно, обязательно нужно звонить в службу поддержки, если вы заметили, что в машине что-то отсутствует или заменены колёса — сейчас всё больше случаев, когда каршеринговые автомобили разукомплектовывают злоумышленники. И не забудьте проверить документы — в бардачке должны лежать свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО.

3

Фотографируем всё и вся

content image for: 74505

Как следует из предыдущего пункта, фотографировать нужно повреждения автомобиля, документы, а также общие планы, где видна машина целиком. Желательно при этом, чтобы в кадр попадали какие-то другие статичные объекты (дорожные знаки, здания, указатели).

И если перед началом аренды вы делаете это, чтобы оповестить оператора о каких-то недостатках, то после окончания поездки фотографии понадобятся, если вдруг с машиной что-то произойдёт во время ожидания — например, кто-то зацепит её и скроется с места ДТП. К повреждённому автомобилю придёт следующий пользователь и всё зафиксирует. Поэтому лучше подстраховаться.

4

Паркуемся правильно

content image for: 74505

Часто каршеринговые машины бросают где попало, а потом удивляются многотысячным штрафам. Чтобы этого избежать, нужно ещё до начала поездки ознакомиться с зонами завершения аренды — возможно, там, куда вы едете, нельзя оставлять автомобиль конкретного оператора.

Стоит быть внимательными, когда при аренде машины выскакивает предупреждение о платных парковках — это значит, что более низкая стоимость поездки не покрывает оплату стоянки в центре или выделенных зонах. Предусмотрены штрафные санкции и для тех, кто неправильно ставит автомобили на стоянках в аэропортах (например, на другом этаже или секторе).

Наконец, не стоит парковаться на газонах — все каршеринговые автомобили зарегистрированы на юридических лиц, а штрафы для них многократно превышают санкции для «физиков» и могут доходить до 300 тысяч рублей. Разумеется, операторы с удовольствием переложат это на вас. И будут правы.

5

Соблюдаем ПДД

content image for: 74505

И дело тут не только в том, что на вас повесят все штрафы, полученные в период использования автомобиля, а камеры сейчас контролируют не только скоростной режим, но и нарушения правил положения ТС на проезжей части (в частности, движение по обочинам и пересечение сплошных линий разметки).

Некоторые операторы с помощью специальных алгоритмов и программного обеспечения отслеживают, как ездят водители, и при систематических нарушениях скоростного режима, а также при агрессивной езде (частые резкие разгоны и торможения, использование в движении стояночного тормоза) сначала вынесут предупреждение, а потом могут и вовсе заблокировать аккаунт.

6

Следим за приложением

content image for: 74505

Как мы заканчиваем поездку? Обычно просто нажимаем кнопку «Завершить аренду», кладём смартфон в карман и идём по своим делам. И нередки случаи, когда потом пользователи удивляются, почему аренда обошлась в какие-то космические деньги — оказывается, иногда поездка не завершается из-за сбоя (обычно это проблема со связью и доступом в интернет).

Бывает и так, что приложение выдаёт сообщение: «Ошибка при завершении поездки». И при этом аренда заканчивается в штатном режиме. В общем, не полагаемся на технику, а проверяем, действительно ли завершилась поездка. Потратите на 30 секунд больше, но избежите неприятностей. Если приложение совсем «сломалось», и машина не закрывается, то нужно звонить в службу поддержки. Да, иногда это занимает много времени, но в противном случае придётся платить за «использование» автомобиля.

7

Не попадаем в ДТП

content image for: 74505

Водители каршеринговых автомобилей, судя по статистике, частенько становятся виновниками ДТП — ведь на счету каждая минута, поэтому носятся они как угорелые, невзирая на угрозы получить штраф или подвергнуться блокировке. Поэтому нужно обязательно изучить, какая ответственность возложена на виновника.

У некоторых операторов каско можно подключить за доплату (например, BelkaCar или Делимобиль), тарифы Яндекс. Драйва уже включают в себя страховку, но там действует франшиза от 15 тысяч рублей (в зависимости от автомобиля). Впрочем, что делать, если вы попали в ДТП на каршеринговой машине, мы расскажем в отдельной публикации.

Вадим Гагарин