Чем современные танки отличаются от старых машин

Казалось бы, современный танк концептуально не сильно отличается от танков сороковых-шестидесятых годов прошлого века. Однако...
Читайте также
Auto article image: 74656
Как BMW спасала людей из ГДР (видео)
Немецкая компания обратилась к необычной истории одного из хозяев культового микрокара Isetta

Танк, как и полвека назад, является бронированной гусеничной машиной, вооруженной артиллерийским орудием и пулеметами. И если калибр пушки за полвека практически не увеличился, это всё те же 120-125 мм, то в средствах защиты танк за годы так эволюционировал, что теперь на несколько порядков превосходит своих предков. Ведь теперь главным противником танка является не другой танк или пушки, а противотанковые гранаты и управляемые ракеты — именно они вывели из строя подавляющее число танков за последние годы.

Поэтому современный танк может таковым считаться, лишь имея в обязательном порядке мощную броневую защиту, дополненную так называемой «динамической» броней и комплексом активной защиты (КАЗ). Последний подразумевает наличие радаров и других средств обнаружения, для того чтобы засекать подлетающие боеприпасы и уничтожать их контрбоеприпасом. Так что танки стали во всех отношениях «умными», а благодаря обилию сверхсовременной электроники — ещё и очень дорогими.

США

Американский танк М1 Abrams — далеко не новинка в мировом танкостроении. Первая его модификация появилась в далеком 1980 году, а начиная с 1991 года этот танк стал едва ли не самым воюющем в мире — только советский Т-72 не вылезает из боёв больше американского «коллеги». Практически ни один конфликт последних десятилетий не обходился без участия M1 Abrams, и практически каждый раз по его итогам танк модернизировался. Вот и в начале текущего года президент США Дональд Трамп пообещал выделить на модернизацию танков 6 млрд долларов, чтобы довести их до уровня самой совершенной на сегодняшней день модификации — Abrams M1A2C.

content image for: 74423

Американский танк изначально был весьма непростым в техническом отношении — газотурбинная силовая установка мощностью 1500 л.с., совершенная для своего времени система управления огнем, многослойная броня, усиленная вскоре урановыми пластинами, размещение боезапаса в кормовой нише башни, что позволяло выжить экипажу в случае детонации снарядов.

Читайте также
content image for: 74648
Отказ от обычных двигателей: уже через 15 лет
Британское министерство транспорта всерьез рассматривает вопрос перенесения запрета на продажу бензиновых и дизельных автомобилей с 2040 года на 2035

Танк неоднократно критиковали за сложный и дорогой газотурбинный двигатель, и большую башню, что увеличивало риск его поражения. Но с годами выяснилось, что силовой агрегат изначально имел хороший мощностной потенциал, что позволяло ему уверенно таскать всё более обрастающие броней корпус и башню танка, да и большая башня оказалась, скорее плюсом, а не минусом. Особенно когда её пришлось многократно «уплотнять» новейшей электроникой. Обзавелся Abrams М1А2С и такой прогрессивной новинкой, как израильский комплекс активной защиты Trophy, а это означает, что «достать» его теперь из РПГ или установки ПТУР будет очень непросто. Да даже если ракете и повезет преодолеть КАЗ Trophy, то его броня с урановыми пластинами до сих пор позволяет ему считаться одним из самых защищенных танков мира. Ну а недешевым «Абрамс» был всегда — в настоящее время, с учетом всех затрат на модернизацию, танк стоит более 6,5 млн долларов.

Израиль

Израильский танк Merkava Mk.4 является одним из самых тяжелых и дорогих в мире. Весьма экзотическая боевая машина весит 70 тонн и стоит около 10 миллионов долларов. Значительная часть комплектующих, включая 1500-сильный дизельный двигатель General Dynamics и трансмиссию, закупается в США, некоторые детали — в других странах, так что Merkava Mk.4 на треть «иномарка». Постоянное улучшение бронирования, включая установку комплекса активной защиты Trophy, делает израильскую «Колесницу» — именно так переводится на русский язык название Merkava — одним из самых защищенных танков в мире.

content image for: 74423

Лицензионная гладкоствольная 120-мм пушка позволяет использовать всю гамму танковых боеприпасов НАТО, а также запускать через ствол управляемые ракеты. Merkava не очень быстрая и маневренная, но для тех задач, для которых её разработали, — это едва ли не идеальная гусеничная боевая машина для действий на ближневосточном театре. Стоит отметить, что это единственный танк в мире с передним расположением силовой установки, также способный, кроме членов экипажа, перевозить десант и имеющий 60-мм миномет с дальностью стрельбы 3500 метров. Несмотря на хорошие боевые качества, Merkava на экспорт не поставляется, так как была разработана строго под требования израильской армии и для действий в специфичном регионе.

Читайте также
content image for: 71428
10 автомобилей, которые раскупают даже в кризис (фото)
Продажи новых автомобилей на российском рынке продолжают падать, свидетельствуют данные АЕБ за сентябрь. Однако есть и те, кто чувствует себя лучше рынка! Авто Mail.ru собрал 10 моделей, продажи которых умудряются расти, пока все падают

За последние годы вероятность столкновения израильской «Колесницы» с танками потенциальных противников практически свелась к нулю, так что Merkava воюет исключительно с повстанцами. На вооружении которых имеются только противотанковые гранатометы и ПТУР, уже не представляющие для хорошо защищенного израильского танка серьезной опасности. Мощная броневая защита и особенно комплекс активной защиты Trophy делают его почти неуязвимым: за последние восемь лет не отмечалось ни одного попадания в «Колесницу». Хотя неуязвимых танков, как и непотопляемых кораблей, как известно, не бывает.

Россия

Одним из самых технически совершенных танков на сегодняшний день является российский Т-14, построенный на универсальной гусеничной платформе «Армата». Этот танк именно революционный, а не эволюционный, каким был, например Т-90 по отношению к Т-72. Т-14 — первый в мире танк с необитаемой башней (экипаж размещен в так называемой «бронекапсуле») и первый в мире танк, оснащенный всеракурсным комплексом активной защиты «Афганит» с радаром дальнего обнаружения.

Про «Афганит» надо сказать особо: в отличие от израильского КАЗ Trophy, российский комплекс способен поражать контрбоеприпасом не только противотанковые гранаты и ракеты с относительно небольшой скоростью полета, но и цели, летящие со скоростью до 1700 м/с. То есть, снаряды танковых пушек.

content image for: 74423

Кроме того, «Афганит» защищает танк и с верхней полусферы. Сложно сказать, как всё это непростое хозяйство работает, но не стоит забывать, что первые в мире танки Т-55АД с комплексом активной защиты «Дрозд» появились в СССР ещё в 1983 году. В Советском Союзе уделялось серьезное внимание разработке КАЗ, но с развалом страны работы по данной тематике почти прекратились. Однако приобретенный опыт не пропал даром и был востребован, после начала разработки «Уралвагонзаводом» машин на платформе «Армата».

Читайте также
Auto article image: 73897
«Атака мертвецов»: вспоминаем великую историю России
Враги называли её «игрушечной». Но она выдержала даже неистовые бомбардировки и ядовитые газы. Нет, это не всем известный Брест. 6 августа мы вспоминаем самую стойкую и забытую русскую крепость — Осовец...

Из других особенностей Т-14 стоит отметить радиолокационную малозаметность, информационно-управляющую систему, следящую за работоспособностью узлов и агрегатов танка, 125-мм пушку повышенной мощности 2А82, впервые примененный в отечественном танкостроении двигатель мощностью 1500 л.с. с возможностью форсирования до 1800 л.с.

Танк может запускать дрон-разведчик «Птеродактиль» для лучшего обзора поля боя и способен действовать как элемент тактического звена, давая целеуказания артиллерии, другим танкам и ударным вертолетам. То есть на поле боя Т-14 будет действовать не в одиночку, а с солидной группой поддержки. Т-14 не зря называют революционным танком, ведь по количеству примененных на нем инноваций он в разы опережает все танки мира. Которые, доведись им столкнуться на поле боя с Т-14, будут проигрывать ему абсолютно по всем параметрам. Российский танк сможет раньше обнаружить противника за счет дрона-разведчика, пушка 2А82 превосходит все пушки танков НАТО по мощности, поэтому Т-14 с более дальнего расстояния сможет «достать» противника если и не снарядом, так управляемой ракетой.

Поразить российский танк также будет весьма проблематично, так как комплекс активной защиты «Афганит» способен перехватывать танковые снаряды, кроме того, не стоит забывать и про сильное бронирование Т-14. В случае если противник решит выйти из боя, то сбежать от Т-14 у него не получится — при «максималке» в 85 км/ч, российский танк легко догонит кого угодно. В то время как Abrams с трудом разгонится до 70 км/ч, да и то на хорошей дороге, а про ещё более тихоходный Merkava и говорить нечего.

В танкостроении наступает новая эпоха, и даже самые удачные танки, разработанные в 70-90-е годы, будут медленно, но неотвратимо сдавать свои позиции. Даже такой «узкоспециализированный» танк, как Merkava, больше не будет модернизироваться, а на смену ему придет принципиально новая боевая машина. Теперь танк должен быть не только хорошо защищен и напичкан электроникой, но и иметь возможность участвовать в «технологической войне», обладая гораздо большим набором возможностей, чем предшественники тридцатилетней давности.

Александр Плеханов