Российских водителей хотят дважды наказывать за нарушения ПДД

Об угрозе двойного наказания за одно и то же нарушение предупредили правозащитники и автомобильные эксперты, усмотревшие противоречие Конституции в новом предложении Минфина
Читайте также
Auto article image: 74110
Что будет, если не покупать ОСАГО? 5 опасных последствий
Проблема отказа от покупки полисов ОСАГО в России уже становится массовой. Но не стоит идти на поводу у тех, кто экономит на этой страховке в нарушение закона. Дело не только в штрафе — у отказа от ОСАГО есть опасные последствия

Согласно новому варианту законопроекта, который разработало министерство, страховщики смогут устанавливать базовую ставку страхового тарифа по ОСАГО в зависимости от индивидуальных характеристик водителя, сообщили газете «Известия» в Центробанке России. К таким нарушениям может относиться неоднократный проезд на красный свет светофора, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на полосу встречного движения, а также управление автомобилем в пьяном виде.

Калькулятор ОСАГО онлайн

Таким образом, страховщик будет проводить уточняющие расчеты, выявлять влияние тех или иных нарушений ПДД на аварийность водителя и выбирать индивидуальное значение базовой ставки страхового тарифа в пределах тарифного коридора. В результате, для ряда водителей полисы ОСАГО могут резко подскочить в цене.

При этом размер скидки для прилежных водителей в законопроекте не оговаривается, то есть страховщики в принципе могут отказать в ней человеку, даже если у него не было никаких штрафов за год.

Привязка стоимости страховки к штрафу противоречит конституционным постулатам о том, что никто не может быть наказан дважды за одно и то же деяние, убежден автомобильный эксперт Сергей Ифанов. По его мнению, следом штрафные тарифы захотят вводить автодилеры за пропуск ТО или компании ЖКХ за пропуски платежей.

Эксперт предупреждает, что автомобилисты из-за резкого падения доходов уже не покупают полисы, а закручивание гаек в ОСАГО приведет к еще большему оттоку страхователей.

  • Для водителей начал действовать новый штраф в 5 000 рублей

  • Для автомобилистов запустят новое мобильное приложение

  • Убытки по ОСАГО можно будет оформить через госуслуги

Надежда Гурина