Чиновник объяснил, зачем в Москве часто меняют плитку

По словам заммэра Москвы по ЖКХ и благоустройству Петра Бирюкова, работы по ее перекладке проводятся «за счет бракодела»

Частая перекладка плитки на московских улицах, как правило, связана с необходимостью устранения допущенных бракоделами недостатков, заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. «Нам часто задают вопрос: “(почему) вы без конца перекладываете плитку”. Да, дорогие москвичи, если идет перекладка плитки, то это только за счет бракодела, который ее положил», — сказал Бирюков в интервью радиостанции «Вести ФМ».

content image for: 74415

Он признал, что в столичном благоустройстве бывают заняты недобросовестные компании, с которыми приходится расставаться.

Читайте также
Auto article image: 74009
Чиновник объяснил, зачем российские дороги моют водой в дождь
По его словам, такой способ уборки дорог – это чисто «московское изобретение»
Бирюков подчеркнул, что по той же причине — из-за бракоделов — в городе перекладывают асфальт.

Глава комплекса городского хозяйства отметил, что на московских тротуарах укладывается плитка с термообжигом, это делает ее менее скользкой по сравнению с асфальтом даже в «ледяную» погоду. Бирюков вновь напомнил, что плитка не только безопасна, но и экологична, количество вредных выбросов в жаркую погоду от нее в десятки, сотни раз меньше, чем у других покрытий.

«Мы, перекладывая плитку, убираем примерно один миллион тонн вредных выбросов в год», — сказал заммэра.

Бирюкова также спросили, зачем Москве нужны широкие тротуары.

«Еще раз напомню, что пешеходный трафик увеличился на 26%, автомобильный — на 33%. И автомобилистам места хватает, и пешеходам. Но не будь широкого тротуара — разве можно увидеть сегодня красоты нашей Москвы? — Конечно, не увидишь», — резюмировал заммэра.