Работники GM вышли на первую за 12 лет массовую забастовку

Массовая забастовка способна очень быстро остановить деятельность GM в Северной Америке и, как следствие, повредить экономике США в целом, пишет Reuters
Читайте также
Auto article image: 68579
Бунт на автозаводе: рабочие разгромили офис своего босса
В Южной Корее сотрудники завода GM были вынуждены пойти на крайние меры, чтобы руководство их услышало

Не менее 49 тысяч работников General Motors в США вышли на общенациональную забастовку, после того как переговоры по коллективному договору зашли в тупик. Объединённый профсоюз рабочих автомобильной промышленности (UAW) борется за то, чтобы не дать GM закрыть заводы по сборке автомобилей в Огайо и Мичигане. Кроме того, работники автозаводов настаивают на более высокой оплате труда на фоне рекордной прибыли для GM в Северной Америке в последние годы.

GM утверждает, что остановка завода является необходимой реакцией на рыночные сдвиги. Там также уверяют, что сделали щедрое предложение работникам: речь шла о более $7 млрд новых инвестиций, 5400 рабочих мест — большинство из которых будут новыми, повышение заработной платы и специальные бонусы. «Мы вели переговоры добросовестно», — отметил представитель GM.

В последний раз сотрудники GM выходили на двухдневную забастовку в 2007 году. До этого в 1998 году во Флинте, штат Мичиган, состоялась забастовка, которая длилась 54 дня и обошлась автомобилестроителю № 1 в США более чем в $2 млрд.
Надежда Гурина