У Lada Granta появится версия с базой МВД

Росгвардия работает над проектом создания патрульной машины на базе Lada Granta для подразделений вневедомственной охраны, рассказал «Российской газете» официальный представитель ведомства Валерий Грибакин

По его словам, такой автомобиль будет оснащен компьютерной базой данных, куда внесены сведения о владельцах оружия, данные объектов и квартир, находящихся под охраной росгвардейцев. Кроме того, с бортового компьютера можно будет входить в базы данных МВД, чтобы узнать находится ли человек в розыске.

В машине предусмотрят место для хранения спецсредств и оружия, а при возможности салон патрульной «Гранты» могут адаптировать под перевозку служебно-розыскной собаки.

Технические характеристики такой модификации Lada Granta представитель Росгвардии не раскрыл. С его слов, для лучшей маневренности машина будет оснащена усиленным двигателем и измененными настройками подвески.
slide image for gallery: 23685 | Lada Granta
slide image for gallery: 23685 | Lada Granta
slide image for gallery: 23685 | Lada Granta
slide image for gallery: 23685 | Lada Granta
slide image for gallery: 23685 | Lada Granta
8
Читайте также
Auto article image: 72307
Дешевле — только пешком: «Лада Гранта» против почти «японца»
Выбор от безысходности: самый популярный автомобиль в России или клон под японской маркой Datsun?

Напомним, что стандартные «Гранты» предлагаются с двигателями 1.6 с 8 или 16 клапанами мощностью 87 или 98/106 л.с. соответственно. Как и раньше, первый мотор сочетается только с механикой с 5 передачами, а 16-клапанные варианты предназначены для 4-ступенчатого автомата в более слабой версии и 5-ступенчатых механики или робота в более мощной.

Ранее «Автоваз» получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), которое позволяет выпускать другую популярную модель — Largus — сразу в нескольких модификациях для нужд полиции. В частности, это может быть универсал, предназначенный не только для передвижения полиции, но и перевозки лиц, находящихся под стражей.

Кроме того, в списке присутствует модификация, для перевозки оборудования лаборатории, в т.ч. для нужд полиции, следственного комитета, аварийно-спасательных служб и МЧС.

Также в будущем может появиться версия «Ларгуса» для выезда на место происшествия нарядов дежурных частей полиции (автомобиль оперативно-служебный) и для перевозки нарядов полиции с собаками.

  • Представлена новая «Лада»: у нее есть туалет и душевая (фото)

  • Каким может быть кроссовый пикап Lada Granta (фото)

  • В семействе Lada Granta появятся сразу две новинки

А у вас есть опыт эксплуатации Lada Granta? Какие у них плюсы? Или были проблемы? Напишите свой отзыв о машине!

Надежда Гурина