«День трезвости»: о чем стоит помнить водителям

11 сентября по всей стране отмечают «День трезвости». В честь этого в ряде регионов ограничат продажу алкоголя, а россиянам расскажут о вреде спиртного. Редакция Авто Mail.ru также напоминает, что употребление алкоголя за рулем недопустимо и вот почему

Проблема пьянства на дорогах одна из наиболее острых в России. По последней статистике ГИБДД, в августе на российских дорогах произошло 2047 аварий с пьяными водителями. В них погибло 616 человек, еще 2719 получили ранения. Еще 2462 ДТП пришлось на водителей с признаками опьянения и в 416 авариях участвовали водители, отказавшиеся от медосвидетельствования. Для сравнения, всего за август произошло 17092 различных ДТП.

Таким образом, на долю так или иначе связанных с состоянием опьянения аварий приходится почти треть ДТП.
content image for: 74343
Источник: Фотобанк Лори

Итоги августа только подтверждают сложившийся тренд. К сожалению, число пьяных ДТП в нашей стране по-прежнему остается высокими и это несмотря на суровое наказание.

Согласно статье 12.8 ч. 1 КоАП, «пьянка» карается лишением прав на срок до 1,5 до 2 лет и штрафом на сумму 30 000 рублей. А за повторное нарушение можно не только получить штраф до 300 тысяч, но и угодить за решетку: лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, летом этого года был принят закон, ужесточающий уголовную ответственности за такие аварии. Теперь пьяному водителю может грозить следующее наказание:

  • если ДТП привело к причинению тяжкого вреда здоровью, — от трех до семи лет лишения свободы
  • если ДТП привело к гибели человека, — от пяти до двенадцати лет лишения свободы
  • если ДТП привело к гибели двух или более человек, — от восьми до пятнадцати лет лишения свободы

Кто сейчас считается пьяным?

Auto article image: 63747

Согласно российскому законодательству, пьяным признается водитель, который «надышал» 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Эти 0,16 считаются не «разрешенной нормой», а «погрешностью прибора».

Алкотестеры должны обладать функцией распечатки результата теста (проверьте время в напечатанном «чеке»). Некоторые аппараты выдают три копии результатов, какие-то только один экземпляр. Но в любом случае на чеке, который подкалывается к акту освидетельствования, должны расписаться понятые (если нет видеозаписи). Вам предлагают дунуть в какие-то сомнительные приборчики? Знайте — перед вами «оборотни в погонах». Немедленно звоним по телефону 02 (112) и сообщаем о действиях инспектора.

Перед проведением проверки необходимо проверить целостность клейма государственного поверителя, наличие свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения. Если чего-то нет, то в обязательном порядке постарайтесь зафиксировать это на фото/видео и позже сделайте соответствующую отметку в протоколе. Далее нужно быть внимательным — новый мундштук должен быть вскрыт при вас и установлен на ВЫКЛЮЧЕННЫЙ прибор!. Если прибор показывает «Алкоголь не обнаружен», то можно «дышать в трубочку». Если на экране высвечивается даже минимальное содержание алкоголя, то надо настаивать на установке нового мундштука или проведении медицинского освидетельствования.

Можно ли выпивать алкоголь в припаркованной машине, даже если у вас включен двигатель?

Можно. Согласно ПДД, карается только «управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения». Поэтому при появлении рядом с припаркованным автомобилем сотрудника полиции вы спокойно требуйте у него служебное удостоверение в раскрытом виде, переписываете данные (в случае отказа выполнить это требование — звоните по телефону 02 или 112). По возможности сразу же снимайте свое общение с сотрудником полиции на камеру телефона.

И даже не показывайте полицейскому водительские права! Они нужны только для управления машиной. Достаточно будет предъявить документы на автомобиль (свидетельство о регистрации) и, скажем, гражданский паспорт. Все документы полицейский будет обязан вернуть после проверки — если он вдруг положит что-то себе в карман, то необходимо немедленно звонить по телефону 02 (112).

Врачи говорят, что я пьян. Но я не пил! Что делать?

Если результаты медицинского освидетельствования показали, что вы находитесь в состоянии опьянения, то настоятельно рекомендуется не задерживаться в медицинском учреждении. Необходимо как можно скорее отправиться на проведение независимой экспертизы (по словам практикующих юристов, лучше сделать две независимые экспертизы — в суде результаты двух экспертиз будут смотреться выигрышнее, чем одной). Причем обращайте внимание на время — опыт юристов показывает, что данные независимой экспертизы обычно учитываются лишь в том случае, если она была проведена в течение двух часов после первого медицинского освидетельствования (поэтому так важно, чтобы на последнем было указано правильное время).