Механик в аэропорту повредил самолет ради сверхурочных

Почему самолеты ломаются (и даже падают)? Далеко не всегда в этом виновата техника, птицы или ошибка пилотов

Оказывается, самолеты могут портить... специально. И делают это люди, которые как раз и должны заниматься обеспечением безопасности полетов.

В настоящий момент американская полиция расследует как раз такой случай. Выяснилось, что один из механиков авиакомпании American Airlines специально портил самолет для того, чтобы вызвать задержку рейса и позже получить за свою работу сверхурочные (а они в США могут быть весьма большими) — 17 июня 2019 года пилоты Boeing 737-800 были вынуждены прервать взлет в Майами из-за сообщения об ошибке от одного из датчиков (никто из пассажиров не пострадал).

content image for: 74292

В настоящий момент полиция подозревает в порче самолета только одного механика по имени Абдул-Мажид Маруф Ахмед Алани — он признался в содеянном и пояснил, что делал это из бедности.

При этом стоит отметить, что ранее между руководством авиакомпании American Airlines и профсоюзами разгорелся спор — авиакомпания уверяла, что сотрудники специально медленно работают, заставляя работодателя оплачивать сверхурочные и нанимать дополнительный персонал.

В настоящий момент в США начался суд над механиком. Если его признают виновным, то могут посадить за решетку на срок до 20 лет.

Дмитрий Гайдукевич