Севастополь и Выборг свяжут скоростные «четырехполосники»

В Минтрансе рассказали о планах по развитию дорожной сети в России, включая строительство скоростных трасс

Так, по словам министра транспорта Евгения Дитриха, к 2024 году его ведомство намерено обеспечить проезд от Севастополя до Выборга по скоростным дорогам с не менее чем четырехполосным движением. Об этом чиновник заявил в беседе с РИА Новости.

К 2024 году мы обеспечим движение от Выборга до Севастополя по скоростным дорогам с не менее чем четырехполосным движением, с разделенными встречными потоками, что даст толчок развитию внутреннего туризма, - пояснил он.
content image for: 74244
Читайте также
content image for: 74194
В России появится новый связанный с дорогой в Крым мегапроект
В скором будущем в России может появиться новая автомобильная трасса, которая соединит Краснодар с Крымским мостом. Детали проекта обсуждают Минтранс, Росавтодор и госкомпания Автодор

Кроме того, Дитрих рассказал, что в рамках комплексного плана идет работа по развитию связей между центрами экономического роста. Всего запланировано 12 обходов крупных городов, реконструируются 32 больших моста, 70 путепроводов регионального и федерального значения.

Всего в транспортную часть комплексного плана расширения и модернизации магистральной инфраструктуры включено 690 объектов по всей России.

Он также уточнил, что Минтранс работает над укреплением межрегиональных транспортных связей, модернизирует тот инфраструктурный каркас, который можно и нужно использовать для развития рынка транзитных услуг.

В частности, идея развития российских участков евразийских трасс заложена в ряде транспортных проектов. Например, в комплексный план включено строительство и реконструкция участков трассы «Европа — Западный Китай», а также развитие дорожной сети на подходах к российским морским портам.

Напомним, что одним из трех участков международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай может стать новая платная дорога Москва-Казань. В настоящее время проект находится в стадии утверждения маршрута. В частности, правительству предстоит выбрать между полной реконструкцией М-7 и строительством дороги с нуля.

Надежда Гурина