В России открыли АЗС, где заправляют всеми видами топлива

Первый в стране многотопливный автозаправочный комплекс открыли в городе Копейске, сообщила пресс-служба губернатора Челябинской области

Отмечается, что комплекс позволяет заправлять транспортные средства всеми видами топлива. Так, на АЗС можно заправиться дизельным топливом, бензином марки АИ-92 и АИ-95, СУГ (сжиженные углеводородные газы, пропан-бутан), КПГ (компримированный природный газ), а также СПГ (сжиженный природный газ).

content image for: 74233
Читайте также
Auto article image: 74230
Министр рассказал, как изменятся российские грузовики и автобусы
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил выставку коммерческой техники Comtrans

Руководство Челябинской области рассчитывает, что газомоторное топливо будет активно применяться в регионе. «Это дешево, по сравнению с альтернативными видами топлива, и экологично: в несколько раз снижаются выбросы вредных веществ при использовании транспортом газомоторного топлива. И для нового образа Челябинска и области экологическая составляющая принципиально важна», — прокомментировал глава области Алексей Текслер.

Ранее о важности перевода транспорта на газомоторное топливо говорил президент Владимир Путин. В частности, глава государства отмечал, что реализация газомоторного топлива на внутреннем рынке способна дать больший экономический эффект, чем его экспорт. При этом говоря о перспективах электрического транспорта, президент отмечал, что для производства электроэнергии для зарядки электромобиля нужно иметь первичный источник, которым чаще всего выступает уголь.

Поэтому если уж и говорить об улучшении экологической ситуации в этой сфере, то нам нужно переходить на газомоторное топливо и стимулировать развитие этого направления во всем мире, - подчеркивал президент.
Надежда Гурина