30 городов России, где уже работает каршеринг (а вы и не знали)

Кто сказал, что каршеринг — это только Москва? Не слушайте! На самом деле современный сервис уже вовсю шагает по России, и взять автомобиль на полчасика можно не только в столице

Москва — один из мировых лидеров по развитию каршеринга. За четыре года, что в столице действует услуга краткосрочной аренды машин, водители успели ей воспользоваться более 58 млн раз. Многие к каршерингу уже привыкли и воспринимают его как нечто само собой разумеющееся.

Читайте также
Auto article image: 74137
В 10 раз дороже такси: кто такие «трезвые водители»
Услуга «Трезвый водитель», которая обходится в 10 раз дороже такси, пользуется все большим спросом. «Auto Mail.ru» выяснил, почему автовладельцы предпочитают доверить собственную машину наемному шоферу

Частенько в рассуждениях автомобилистов слышны сомнения: мол, в Москве-то, понятно, это работает, а вот регионам до центра далеко. Это, однако, не совсем так. Да, до каршерингового автопарка в 23 000 машин другим городам действительно далеко. Но дело в том, что региональные центры просто пока находятся в начале того пути, который Москва уже прошла. А вот идут они по проторенной столицей дорожке весьма активно.

От Казани до Грозного

Услуга проката машин с помощью мобильного приложения набирает обороты в разных городах России. Конечно, каршеринг есть в Санкт-Петербурге, Сочи и Крыму — здесь много туристов и просто приезжих. а также высока потребность населения в перемещении на приличные расстояния именно на автомобиле. Ожидаемо работает каршеринг и в таких крупных городах, как Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск.

Также в список городов, где действует эта современная услуга, входят Ростов-на-Дону, Волгоград, Уфа, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Пермь, Челябинск, Самара и Грозный. Свой каршеринг работает уже и в Туле. Кроме того, сразу несколько разных операторов охватывают громадный рынок Московской области — число городов Подмосковья, где есть каршеринг, оказалось неожиданно большим.

Мы собрали список каршеринговых компаний, работающих в разных городах России, на специальной интерактивной карте.

Наведите курсор на интересующий вас город и узнайте все самое главное о том, какой в нем есть каршеринг!

dots image for: 74215

Города России, где есть каршеринг

Санкт-Петербург

В Питере представлены почти все крупные операторы с разнообразным автопарком: «Делимобиль», «Яндекс. Драйв» и YouDrive (недавно приобретенный Mail Group), недавно перезапустившаяся «Матрешcar», а также Car5 и Carsmile.

Екатеринбург

Напрокат тут можно взять машины из автопарков YouDrive и «Делимобиль», а также у уральской компании «Uraмобиль».

Сочи и Крым

В Сочи работают московская Belka Car и Car5, а на полуострове — «Сити Рент» и JT Car.

content image for: 74215

Новосибирск

Читайте также
Auto article image: 74202
Новый кроссовер Skoda – первый тест модели Kamiq
В Европе он точно будет хитом, но доберётся ли до России – пока вопрос

В сибирском городе представлены автопарки трех операторов: «Делимобиль», Car5 и локальной компании Cars7.

Ростов-на-Дону

Жители Ростова-на-Дону могут выбирать между двумя операторами — «Делимобиль» и волгоградский Bi-Bi.car.

Волгоград

Город на Волге обслуживают две компании — местный Bi-Bi.car и новосибирский Cars7. Первый не так давно расширил зону парковки своих автомобилей до соседнего города Волжский.

Уфа

Жители столицы Башкирии могут взять в краткосрочную аренду автомобили от Сar5, Maturcar и сетевого «Делимобиль».

Калининград

В самом западном городе России работает «Сити Рент», представленный также в Крыму, и свой собственный местный оператор под названием Karkar. У Lifcar дела в Калининграде не сложились, оператор ушел из города.

content image for: 74215
Читайте также
Auto article image: 74403
Летающий «Мерседес» (не совсем): первый полет состоялся
Пока вся автомобильная общественность с интересом смотрела на новинки франкфуртского автосалона, почти незаметно произошло одно событие, которое может стать поворотной точкой в развитии транспортной инфраструктуры будущего

Казань

В столице Татарстана краткосрочную аренду машин предоставляет «Яндекс. Драйв» и «Карусель».

Пермь

В Перми только один оператор, причем местный — «ВоронаКар», с совсем небольшим автопарком.

Челябинск

Здесь обосновался уральский «Uraмобиль», который также обслуживает Екатеринбург.

Тула

Каршеринговая компания CarSmile, представленная на рынке двух столиц, имеет свой автопарк в Туле. Это довольно необычно, учитывая небольшие размеры города и его близость к Москве.

Липецк

Но буквально на днях эта же компания CarSmile запустила сервис еще и в Липецке. Жителям этих городов начали предлагать в краткосрочную аренду Renault Kaptur, Logan и Sandero в серии Stepway City. Всего в парке пока 10 автомобилей.

Нижний Новгород, Самара, Грозный и Красноярск

В этих городах представлен только один оператор каршеринга, зато самый крупный — «Делимобиль».

content image for: 74215

Московская область

В Подмосковье оказалось неожиданно много компаний с поминутной арендой автомобилей, работающих в небольших городах. Например, Zvezda выдает машины для перемещения по Наро-Фоминску, Краснознаменску, Голицино, Апрелевке, Селятино, Киевскому и пос. Калининец. «Наш каршеринг» работает с Зеленоградом, Химками, Королевым, Мытищами, Пушкино, Реутовым и Люберцами. Artcars обслуживает Подольск, Домодедово, Бутово и Щербинку. А в подмосковном Егорьевске есть собственный оператор «Беримобиль», работающий по всей области.

Москва

Москва — главный рынок РФ для каршеринговых компаний, и операторы подозревают, что в условиях жесткой конкуренции и низких цен скоро придется думать об оригинальных предложениях. В столице работают «Яндекс. Драйв», «Делимобиль», Belka Car, YouDrive, «Матрешcar», Car5, а также операторы, спонсируемые автомобильными брендами Chery и Lifan.

До такси каршерингу все равно далеко

Даже в Москве краткосрочная аренда менее популярна, чем такси. На машинах каршеринга в столице ежедневно совершается 140 тыс. поездок, как говорит руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов, а на такси — 900 тыс.

«В топ-3 мест для поездок на каршеринге вошли аэропорты Внуково и Домодедово, а также ТЦ “Мега Белая Дача”. Ездить на каршеринге в аэропорт удобно — не нужно платить за въезд на территорию и выезд, машину на парковке также можно оставить бесплатно»
Максим Ликсутов
заместитель мэра Москвы

Сервис каршеринга, однако, продолжает стремительно развиваться. К концу года в Москве, как обещают власти, будет уже 30 000 каршеринговых автомобилей.

Московские компании, кстати, приходят не только в другие города России. Зарубежные страны отечественных операторов каршеринга тоже очень даже интересуют. Так что не удивляйтесь, встретив знакомые логотипы, например, в Чехии.

Светлана Алеева