Новое в каршеринге: «Форд Мустанг», покупка YouDrive и другое

В августе в мире столичного каршеринга было несколько важных событий

По словам заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, чаще всего москвичи арендуют автомобили каршеринга, чтобы доехать до аэропортов или торговых центров. «В топ-3 мест для поездок на каршеринге вошли аэропорты Внуково и Домодедово, а также ТЦ “Мега Белая Дача”. Ездить на каршеринге в аэропорт удобно — не нужно платить за въезд на территорию и выезд, машину на парковке также можно оставить бесплатно», — рассказал господин Ликсутов. При этом на такси водители чаще предпочитают ездить на вокзалы: Комсомольская площадь и Курский вокзал входят в тройку самых популярных запросов у такси. Также в топе аэропорт Внуково. Ежедневно такси в Москве пользуется 900 тысяч пассажиров.

Mail.ru Group объявляет о приобретении контрольной доли платформы YouDrive в партнерстве с Proxima Capital. На август 2019 года пользователям проекта доступно более 2500 автомобилей, стороны планируют увеличить их количество минимум до 10 000 в течение года. «Инвестиция полностью соответствует нашей стратегии: она позволит развивать экосистему Mail.ru Group. Сделка также комплиментарна целям совместной платформы со Сбербанком — каршеринг расширит предложение в сфере транспорта и поможет удовлетворить большинство потребностей пользователей в мобильности», — прокомментировал сделку генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

content image for: 74164

«Яндекс. Драйв» отныне позволяет перейти с тарифа на тариф прямо во время поездки. То есть можно начать поездку на поминутном тарифе, но затем переключиться на «часовой», «суточный» или фиксированный.

BelkaCar отменил штраф за эвакуацию автомобилей и штраф за завершение аренды с минимальным уровнем топлива. В итоге при эвакуации машины за неправильную парковку водителям придется заплатить только штраф ГИБДД и стоимость самой эвакуации.

content image for: 74164

Одна из главных проблем каршеринга заключается в том, что за машинами часто надо долго идти. Однако, возможно, в будущем эта проблема будет решена. По крайней мере, в украинской Одессе оператор Mobilecar, который сдает в аренду электрокары Nissan Leaf, начал предоставлять услугу подачи машины по конкретному адресу, передает «Трушеринг». Если сделать заказ заранее, то к 8 утра машина будет стоять под окнами. Правда, лишь на тарифе «Суточный» (899 гривен или порядка 2000 рублей).

content image for: 74164

Новые модели

Главная новость — «Яндекс. Драйв» объявил, что у него в парке появились сразу два Ford Mustang. И не новых, а 1965 и 1969 годов выпуска. Причем в последнем случае речь идет о машине в кузове кабриолет! Найти машины можно по фильтру «Легенда», они доступны на 1, 3, 6 или 24 часа. Стаж вождения водителей должен быть более 6 лет, а возраст — от 26 лет. «Самое невероятное — в обоих Мустангах установлены блоки телематики. Как и другие машины, они открываются и закрываются через приложение. Однако мускул-кары не потеряли своей аутентичности. Например, на кабриолете ручная шестиступенчатая коробка передач, а в красном авто клаксон находится под сиденьем. Все тюнеры и рычаги, которые включают свет, дворники, а также ручник и кондиционер — всё сохранилось в первозданном виде», — заявили в «Яндекс. Драйв».

content image for: 74164

У оператора BelkaCar появились новенькие Mercedes-Benz CLA. Их можно опознать в приложении по году выпуска — 2019.

Дмитрий Гайдукевич