Легендарному автомобилю Mini — 60: фото маленьких машин

Легендарной британской малолитражке Mini исполняется 60 лет. Владельцы Mini поделились с Би-би-си фотографиями своих машин
content image for: 74126

Разработанный сэром Александром Иссигонисом для бывшей British Motor Corporation малолитражный автомобиль за прошедшие годы стал настоящей звездой — особенно благодаря таким фильмам, как, например, «Ограбление по-итальянски».

Одно осталось неизменным — культовые автомобили по-прежнему производятся в Оксфорде, теперь концерном BMW.

У Криса Мосса из Линкольна есть целых шесть Mini, самая старая из которых — модификация Wolseley Hornet 1962 года (на фото крайняя справа).

content image for: 74126

Он влюбился в Mini, когда в 17 лет смог накопить денег и купил, как он говорит, «развалюху» для дальнейшего восстановления. «Я много времени и денег трачу на работу с машинами. Это не дешевое хобби, но если любишь что-то — оно того стоит», — говорит Крис.

У обоих родителей Сары Николл были автомобили Mini, так что покупка собственной машины этой марки была лишь вопросом времени.

content image for: 74126

В прошлом году Сара и ее партнер, владельцы синего Mini по имени Джерри и красного Эдди, создали сообщество поклонников марки.

Jack Parker Джек сфотографировал свою подругу Рию на фоне своего желтого Mini.

content image for: 74126

Джек Паркер и его подруга Риа недавно посетили фестиваль «Mini в парке» в Лестершире.

«Я был на куче автомобильных выставок и познакомился с огромным количеством людей, — говорит Джек, купивший Mini четыре года назад. — Это невероятное сообщество».

content image for: 74126

Тому Шорроку пришлось жестко экономить, чтобы купить свой первый Mini. Ему было 16 лет, и он только начал работать помощником электрика.

Та машина была оранжевой с черной крышей. Спустя годы Том все так же любит марку и говорит, что вождение помогает ему справляться со стрессом.

«Я люблю Mini за то, что они помогают завести беседу, притягивают взгляды, и за то чувство, которое появляется у меня за рулем», — говорит он.

content image for: 74126

«Это по-настоящему душевная машина», — отзывается о своем Mini Стив Браун.

Дочери Джея и Джун — Уиллоу — передалась семейная любовь к классической модели.

Джей в разное время владел двумя различными модификациями Mini. «Я попробовал сесть за руль “Купера” в колледже и влюбился», — говорит он.

На прошедшем недавно в Бристоле ежегодном мероприятии International Mini Meeting можно было увидеть множество классических моделей. На фестивале отметили день рождения модели, и поздравить ее пришли поклонники из числа знаменитостей. Например, мистер Бин.

content image for: 74126

Юбилей не состоялся бы без праздничного торта. Этот испек фанат Mini из Венесуэлы.

content image for: 74126

Дилина Лиянаге наглядно демонстрирует, что любовь к Mini не знает границ: для этого фото он позирует с друзьями на Шри-Ланке.

content image for: 74126

Mini выглядят привлекательно в любом размере.

content image for: 74126

Подборку собрала Бернадетт Маккейг, BBC News.