Skoda по сезону: тестируем велосипед чешской марки

Компания Skoda — не только успешный автопроизводитель, но и одна из старейших в мире компаний, выпускающих велосипеды. С них начинался бизнес марки — и отказываться от двухколесного транспорта чехи не собираются, представляя одну новинку за другой.


Не забывай свои корни, помни:
Есть вещи на порядок выше, слышишь?

Прошлое не может быть оставлено и брошено.

Разговор «за жизнь» с парнями из группы «Каста» компания Skoda поддержала бы со 100%-ной уверенностью и чёткостью. Ведь ещё в далёком 1895 году история чешского бренда начиналась с производства велосипедов. А сегодня Skoda является одним из главных спонсоров самой престижной велогонки в мире — Tour de France.

Ударить в грязь лицом с велосипедами марке никак нельзя! Но тратить время и ресурсы на их производство компания уже не готова. Зато под рукой партнёры в лице велосипедной компании Superior. Им-то и доверяют выпуск велосипедов, на которых красуется логотип Skoda. Сегодня речь о хорошем «горнике» категории MTB Sport — велосипеде Skoda MTB 29.

slide image for gallery: 24916 | Skoda по сезону
slide image for gallery: 24916 | Skoda по сезону
slide image for gallery: 24916 | Skoda по сезону
slide image for gallery: 24916 | Skoda по сезону
slide image for gallery: 24916 | Skoda по сезону
8

Горный — для города

Чаще всего любители покупают велосипеды глазами. И в Skoda позаботились о дизайне, выкрасив велосипед в благородный серый цвет и украсив его геометрическим чёрным орнаментом на верхней трубе и задних перьях рамы.

Ну а велоснобы должны оценить покрышки Smart Sam уважаемой компании Schwalbe, а также задний переключатель Deore RD-M592 SGS Shadow, идеальные сварные швы и неплохие гидравлические тормоза Shimano BR-M396 hydraulic disc brake 180/160mm.

Поскольку мы чаще говорим об автомобилях, то и сравнивать велосипед тоже будем с ними. По ощущениям, эта двухколесная Skoda нечто среднее между комфортным флагманским лифтбеком Superb и маленьким кроссовером Kamiq. На неровном асфальте все вибрации гасят большие колёса (29 дюймов), а на каменистом покрытии стабильность сцепления обеспечивает воздушная вилка SR Suntour XCR Air LR-R. Чтобы она заработала, достаточно нажать кнопку разблокировки вилки на руле.

content image for: 74123

При этом на любом твёрдом покрытии или хотя бы утоптанной земле Skoda MTB 29 молодец! Широкий выбор из 27 скоростей позволяет лихо мчать с горы, и даже остаётся запас для набора скорости. С крутыми подъёмами также проблем нет. Всё чётко работает даже под нагрузкой, благодаря отзывчивым переключателям.

Быстрее машины!

Средняя скорость в городе зависит только от вашей подготовки. В Москве от метро «Селигерская» до станции «Тульская» (то есть с Севера на Юг) со всеми остановками на красный, получилась средняя скорость в 23,4 км\ч. На более коротких расстояниях — 26,6 км\ч. Это лучше результата любого автомобиля, передвигающегося по мегаполису!

content image for: 74123

Редкий владелец такого велосипеда поедет испытывать его в горы. А для тропинок городских парков или шумных улиц мегаполиса его возможностей и выносливости хватит на долгие годы. Геометрия рамы обеспечивает ровную посадку — и не надо наклоняться или тянуться за рулём. Спина скажет спасибо!

Технические характеристики

РамаAlu 6061.t6 double butted
Ход (мм)100 mm
ВилкаSr suntour xcr air lr-r/lock-out
Система шатуновShimano fc-m4000 40/30/22t
Передний переключательShimano Аcera fd-m3000
Задний переключательShimano Deore rd-m592 sgs shadow
МанеткиShimano Acera
Тормоза (передние/задние)Shimano br-m396 hydraulic disc brake 180/160mm
Передняя втулкаShimano hb-tx505 cl qr
Задняя втулкаShimano hb-tx505 cl qr
ПокрышкиSchwalbe smart sam 29×2.10′′
ВыносOne sport r 31.8mm
Звезда3×9
Размеры18.0′′ (m), 20.0′′ (l), 22.0′′ (xl)
КареткаShimano bb-es300
Денис Лукин