Как, куда и почему россияне путешествуют на машине: исследование

Мы опросили 9 тысяч автолюбителей на тему отпуска на автомобиле в этом сезоне

Первый вопрос — почему именно автомобиль, а не поезд, самолёт или что-то ещё. Мы давали возможность выбрать одновременно несколько вариантов ответа, и 3/4 водителей ответили, что их привлекает свобода передвижения и возможность увидеть больше. Нашу редакцию радует, что удовольствие от вождения (39%) опередило соображения экономии (34%). На четвёртой позиции — необходимость везти с собой много багажа (14%), а вот боязнь летать и неприязнь к поездам присуща лишь каждому двадцатому из опрошенных (5%). Из интересных ответов в поле «свой вариант» было вот что: не было билетов; туда не летают поезда и не ходят самолёты; необходимость взять с собой собак; «могу курить без штрафов и унижений».

Куда поедем?

Вопрос о направлении для путешествия этим летом показал, что Крым и Краснодарский край одинаково популярны — 20 и 21 процент опрошенных соответственно. На третьем месте оказались путешествия по другим регионам России (14%), а дальше (внезапно) — Западная Европа с 11,6% голосов. Города Золотого кольца привлекли 4% респондентов, и это больше чем Санкт-Петербург или Москва, причём Северная столица оказалась более чем вдвое популярнее среди туристов — 3,9 против 1,7%. Кавказ и Грузию выбрали 4,1 и 4,9% соответственно, в Прибалтику отправились 3%, а в Восточную Европу или Белоруссию — 5,2.

Из ответов в поле «свой вариант» наиболее популярными оказались Алтай, Абхазия, Карелия, Казахстан и Байкал. Несколько человек наведались в Румынию, Норвегию, Непал, водопады США и другие экзотические места. Для большинства путешественников (39%) основная цель состояла в том, чтобы посмотреть интересные места и погулять там. Ещё 34% рассчитывают на море, пляж и зонтики. На оставшуюся категорию джиперов, созерцателей природы и приверженцев спорта остаётся суммарно менее трети опрошенных.

Подготовка

Удивили ответы на вопрос о том, как водители готовят автомобиль в дорогу. Самый популярный — никак, такой вариант выбрали 43% опрошенных! Хотелось верить, что это связано с небольшими расстояниями поездок, но данные опроса говорят об обратном. Более 39% водителей отправляются в поездку на 10 дней и больше, ещё 23% планируют путешествовать минимум 2 недели, и лишь 28% — неделю. Оставшиеся 10% совершают путешествие на выходные. Максимально ответственно относятся к подготовке машины 37% водителей, а ещё 20% просто заливают свежее масло.

Однозначное единогласие и солидарность российские автолюбители продемонстрировали в выборе компании — 59% отправляются в путешествие всей семьёй, а ещё 27% — вдвоём с любимым человеком (тоже почти что семья). А вот с компанией друзей на отдых на машинах отправляется лишь каждый десятый. Ещё чуть меньше 5% респондентов признались, что им неплохо и в одиночку или с питомцем.

Считаем деньги

Типичный бюджет автопутешественника лежит на границе 50 000 рублей — равное количество опрошенных (36 и 39%) выбрали ответы до 50 тысяч и от 50 до 100 тысяч рублей. Лишь 14% водителей тратят на автомобильный отпуск от 100 до 150 тысяч, а выше этой планки — и того меньше, без малого 11%.

Наконец, мы поинтересовались, с какими трудностями наши читатели сталкиваются в дальней дороге. Здорово, что самый популярный ответ, что ничего такого не произошло — 38% голосов. А главная неприятность — серьёзные пробки (22%). Примерно у каждого десятого автолюбителя были неприятности с сотрудниками дорожной полиции, чуть меньше людей испытали трудности при прохождении границы или заблудились в пути. Автомобиль сломался примерно у одного из тридцати водителей (кажется, это те, кто просто подкачал шины перед дальней дорогой), а каждый сотый попал в ДТП. Наконец, повреждение колёс затрагивает каждого двадцатого путешественника.

Чтобы ваша поездка прошла максимально удачно, ознакомьтесь с серией материалов о том, как спланировать идеальное автопутешествие.

Дмитрий Ласьков