Скорость 130 км/ч становится нормой (новый пример из Сибири)

За Уралом появилась первая автомагистраль с разрешенной скоростью 130 км в час

В Кемеровской области открыли движение по высокоскоростному автобану Кемерово — Ленинск-Кузнецкий, сообщает сайт областного правительства. Трассу по нормативам первой категории и с разрешенной скоростью движения 130 км/ч начали строить еще в 2005 году. В минувшие выходные состоялось открытие финального участка, после чего магистраль соединилась с существующей дорогой первой категории Ленинск -Кузнецкий — Прокопьевск — Новокузнецк. Всего стоимость построенной автомагистрали составила 21,445 млрд рублей.

content image for: 74046
Читайте также
Auto article image: 73542
Разрешенные 130 км/ч: известно, когда это будет повсеместно
В Росавтодоре уточнили сроки, когда в России будет принят ГОСТ, позволяющий увеличивать скоростной режим на автомагистралях

Как отмечается в сообщении администрации, открытие движения по высокоскоростной автомагистрали позволило сократить время в пути от Кемерово до Ленинска-Кузнецкого до 30 минут за счет повышения скоростного режима, объезда всех населенных пунктов и отсутствия пересечений в одном уровне. Для сравнения, по старой дороге время в пути составляло около 1,5 часов.

Ранее стало известно о том, что в России впервые будет утвержден ГОСТ, позволяющий устанавливать на автомагистралях скоростной лимит в 130 км/ч. Сейчас на таких дорогах для легкового транспорта и мотоциклов скорость ограничена 110 км/ч, для грузовиков массой более 3,5 т — 90 км/ч. Исключение — платные трассы, которые находятся в введении «Автодора», и дороги так называемой первой категории. Скоростной лимит на них может подниматься по решению собственника, при этом документальных критериев по введению нового режима не существует. Новый ГОСТ их вводит впервые.

Дискуссия о пересмотре скоростного режима на российских дорогах идет уже давно. Ранее в Госдуме заявляли, что существующие нормы в целом устарели. По мнению некоторых депутатов, необходимо привести в нормативное состояние федеральные и региональные дороги, а также увеличить максимально разрешенный скоростной режим.

Ранее начальник Госавтоинспекции Михаил Черников высказывал мнение, что на российских дорогах и вовсе может быть разрешена скорость в 150 км/ч. При этом начальник ГИБДД подчеркивал, что такую скорость можно разрешить, но за исключением мест, где есть «примыкание, определенный рельеф, виражи поворотов».

Надежда Гурина