Коленные подушки: эксперты начали сомневаться в их необходимости

Эксперты американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS) сделали неожиданный вывод

Оказывается, так называемые коленные подушки безопасности, которые сейчас устанавливают на многие современные автомобили, могут быть не такими уж и полезными.

content image for: 73972

Специалисты IIHS внимательно изучили результаты аварий в 14 штатах США за последние годы, а также краш-тесты. И они обратили внимание, что, например, при боковых ударах коленные подушки вообще не оказывают никакого влияния на здоровье водителя и пассажира. А при фронтальных столкновениях на небольшой скорости они даже могут навредить — судя по всему, коленные подушки увеличивают риск травм нижних конечностей (в первую очередь— голени и правого бедра у водителей).

Правда, при авариях на высокой скорости коленные подушки уже защищают человека. И речь не только о ногах. Например, такие подушки ограничивают перемещение тела вперёд и помогают уменьшить травмы у непристёгнутых водителя и пассажира.

При анализе статистики выяснилось, что в машинах с коленными подушками водитель и пассажир получали травмы на 0,5% реже, чем в автомобилях без таких подушек. Хотя эксперты признают — разница в данном случае минимальна и может объясняться массой других причин.

Дмитрий Гайдукевич