В России доработали приложение, через которое штрафуют водителей

Столичные власти доработали одно из самых спорных мобильных приложений, с помощью которого граждане самостоятельно сообщают о нарушителях ПДД

В настоящее время доступна новая версия «Помощника Москвы», разработанная с учетом пожеланий пользователей и рекомендаций Верховного Суда от 25 июня этого года, сообщили в департаменте транспорта Москвы.

content image for: 73969

Напомним, что ранее ВС поставил под сомнение законность работы данного приложения, которое в будущем может заработать и в других регионах России. Суд указывал, что для фиксации нарушения в автоматическом режиме камера должна быть установлена стационарно либо на транспортном средстве, движущемся по «утвержденному маршруту». При этом приборы должны быть сертифицированы в качестве средств измерения, иметь свидетельство о поверке и другие документы.

Читайте также
Auto article image: 71828
«Помощников Москвы» предложили лишить наград
Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков призвал запретить давать очки, баллы и пряники пользователям мобильного приложения Помощник Москвы , которое граждане используют для фиксации нарушений стоянки авто
«Если эти условия не выполняются, при этом съемка ведется с помощью телефона, видеокамеры, видеорегистратора, то автофиксацией это не считается. То есть, снимок или видеоролик нарушения должен быть рассмотрен ГИБДД», - посчитали в ВС, поставив таким образом под сомнение сотни выписанных через приложение штрафов.

В свою очередь разработчики приложения уверяют, что учли все рекомендации и теперь «Помощник Москвы» еще более автоматизирован. «Переходы между этапами фиксаций управляются таймерами, и переход от распознавания номера автомобиля к фотографии, а потом к съемке видео происходит автоматически без касания экрана пользователем», — говорится в сообщении Дептранса.

Теперь «Помощник Москвы» на основе геолокации и заранее размеченных зон на карте сам определяет, какие виды нарушений можно зафиксировать в конкретном месте. Кроме того, фиксация нарушения начинается только в том случае, если камера находится в стационарном положении, и автомобиль нарушителя попадает в поле ее обзора.

Новая версия прошла дополнительную сертификацию. Кроме того, были обновлены все необходимые сертификаты, свидетельства и методики.

Уточняется, что после первого обновления с помощью «Помощника Москвы» можно будет фиксировать нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств в зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», стоянку транспортных средств на газонах, а также неоплату парковки.

Фиксации других видов нарушений находятся в проработке и скоро станут доступны.

Надежда Гурина