Hyundai в России будут продавать по новой схеме

Hyundai в этом году запустит свой собственный сервис подписки на автомобиль

Достоинства такого способа обладания машин известны: за ежемесячную плату водитель получает новую машину, но при этом его не заботят вопросы приобретения страховки, оплаты налогов, техобслуживания и так далее. Кроме того, не надо одномоментно доставать крупную сумму денег, как это происходит при традиционной покупке (по сути, подписка не отличается от долгосрочной аренды). Правда и стоимость этой самой подписки немалая.

content image for: 73855

Сколько будет стоить подписка от Hyundai пока не сообщается — представители корейской компании обещают раскрыть эту информацию чуть позже. Однако уже сейчас ясно, что корейцы будут предлагать три уровня подписки:

  • City — от часа до 24 часов
  • Country — от 1 дня до 1 месяца
  • Freedom — от 1 месяца до года.

При этом оформлять подписку надо будет в мобильном приложении. Будет доступна вся SUV-линейка бренда: модели Creta, Tucson, Santa Fe, а также восьмиместный микроавтобус H-1. На первом этапе подписка будет работать только в Москве, но постепенно появятся и другие регионы.

content image for: 73855

Опыт Cadillac и Volvo

Впервые сервис так называемой подписки появился в 2017 году — Cadillac предложила своим клиентам не покупать машины, а подписываться на них. При этом Cadillac предлагал не конкретную модель, а марку — клиент мог выбирать между седанами ATS-V, CTS-V, CT6, кроссоверами XT5 и Escalade, а в течение года можно было сделать 18 замен (изначально стоимость такой подписки была 1500 долларов, однако затем ее подняли до 1800 в месяц).

После Cadillac «подпиской» заинтересовались многие компании: эксперименты в этом направлении есть у Audi, Porsche, BMW и Mercedes-Benz. Однако дальше всех пошла шведская Volvo. Правда, она предлагает подписаться не на марку, а на конкретную модель.

content image for: 73855

В России сервис подписки пока практически не развит. Среди производителей лишь Volvo недавно объявил о предоставлении такой услуги (кроме того, есть несколько компаний, которые занимаются сдачей машин в долгосрочную аренду). Пока взять по подписке можно только одну модель — полноприводные кроссоверы Volvo XC60 в топовой комплектации Inscription с бензиновым двигателем Т5 (249 л.с.). А срок этой самой подписки составляет 1 год. В течение 12 месяцев водитель должен будет заплатить 714 тысяч рублей (новый автомобиль стоит 3,7 млн рублей). Можно подписаться и на меньший срок, но в этом случае стоимость аренды будет выше (например, подписка лишь на 1 месяц будет стоить аж 500 тысяч рублей). К тому же есть жесткие ограничения по пробегу — не более 30 тысяч километров в год (причем в месяц — не более 4 тыс. км). Можно будет проехать и 35 тысяч в год, но за это придется доплатить 40 (!) тысяч рублей, а вот больше 35 тыс. км. будет уже нельзя.

content image for: 73855
Дмитрий Гайдукевич