Каршеринг в Москве: популярность сервиса выросла в два раза!

Столичный каршеринг поставил новый рекорд – по итогам первой половины 2019 года было совершено более 24 млн поездок. Это на 1 миллион больше, чем за весь 2018 год!

«Многие люди используют свой автомобиль лишь в семи процентах случаев, все остальное время он просто стоит. Операторы каршеринга регулярно увеличивают парк машин, разрабатывают гибкие тарифы и вводят новые сервисы для клиентов. Благодаря этому часть горожан отказывается от личного авто в пользу сервиса краткосрочной аренды», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По данным Департамента транспорта Москвы, в июле 2019 года по столичным дорогам ездят более 21 тысячи автомобилей каршеринга. И за прошедший год парк вырос практически в два раза! А в 2020 году число каршеринговых машин может превысить отметку 30 тысяч.

content image for: 72311

Согласно статистике, ежедневно каждым каршеринговым автомобилем пользуются в среднем 7 человек. При этом одним из достоинств каршеринга является то, что такие машины можно бесплатно оставлять на платных парковках в Москве.

По данным исследования «Сбербанка», в прошлом году типичный пользователь каршеринга тратил на краткосрочную аренду машин 3467 рублей в месяц, а средняя цена поездки составила 260 рублей. В Москве в среднем один пользователь каршеринга совершает 33 поездки в течение года, а в Санкт-Петербурге — 21 поездку. В других же городах, где присутствуют автомобили каршеринга, речь идет о 18 поездках.

Самые популярные автомобили в московском каршеринге (массовый сегмент)

Самым распространенным автомобилем в московском каршеринге является Kia Rio — 4335 машин этой модели предлагается взять в краткосрочную аренду. На втором месте по популярности идет Volkswagen Polo (4044 шт.), а на третьем — кроссовер Renault Kaptur (2158 шт.). В премиальном сегменте лидирует Mercedes-Benz CLA (518 машин), маленький кроссовер Mercedes-Benz GLA (302 автомобиля) и корейский Genesis (286 авто).

Дмитрий Гайдукевич