Новой реформе тарифов ОСАГО дали ход

Законопроект, предусматривающий реформу тарификации в «автогражданке», был внесен в Госдуму правительством вечером 16 июля, сообщает Российский Cоюз Автостраховщиков (РСА)

Проект предусматривает, в частности, отмену территориального коэффициента с 1 января 2020 года и коэффициента мощности — с 1 октября 2020 года. Вместо них будут последовательно введены коэффициенты, учитывающие стиль вождения автомобилистов и соблюдение ими ПДД. Так, у страховщика появится возможность устанавливать более низкий тариф на ОСАГО, если уровень аварийности автовладельца низкий.

Калькулятор ОСАГО онлайн

При этом повышающие коэффициенты будут применяться за неоднократно совершенные в течение года грубые нарушения правил дорожного движения: проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости более чем на 60 км/час, выезд на встречную полосу, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 

Кроме того, предполагается, что тарифный коридор будет расширен с 1 января 2020 года на 40%, а с 1 октября 2020 — на 30% вверх и вниз. Также в четыре раза — с 500 тыс. до 2 млн рублей — будет повышена страховая сумма по вреду жизни и здоровью.

  • Реформа ОСАГО: 6 важных фактов, которые затронут каждого

  • Суд пояснил, как тонировка влияет на взыскание ущерба от ДТП

  • Какие автоподставы в ходу у мошенников (популярные схемы)

Надежда Гурина