В Москве беспилотник нарушил ПДД (но вскоре его оправдали)

Беспилотный автомобиль «Яндекса» нарушил ПДД во время тестов в Москве, сообщило агентство «Москва»
Читайте также
Auto article image: 71548
Шесть уровней беспилотного вождения: как это выглядит сегодня
Что учёные и производители подразумевают сегодня под автономным транспортом того или иного разряда?

По данным издания, на пересечении ул. Мосфильмовская и Проектируемого проезда No6095 (будущий южный дублер Кутузовского проспекта) машина пересекла стоп-линию перед запрещающим сигналом светофора.

В «Яндексе» пояснили, что в момент нарушения ПДД автомобиль находился под управлением водителя-испытателя.

«Иногда во время тестирования в городе водителю приходится брать управление на себя. В этой ситуации беспилотный автомобиль двигался в ручном режиме. Например, если полоса заблокирована, и для объезда препятствия требуется пересечь сплошную, — отметили в пресс-службе компании. — Человек за рулем именно так и поступит, но беспилотный автомобиль просто остановится, потому что не может нарушить правила. Тогда в дело вступает водитель-испытатель и берет на себя ответственность за подобное нарушение».

Напомним, в 2018 году было принято постановление правительства России о проведении в Москве и Татарстане эксперимента (продлится до 2022 года), в рамках которого технологии беспилотных машин будут отрабатываться при движении в общем потоке. В июне 2019 года первые пять беспилотников «Яндекса» вышли на улицы Москвы.