Север Петербурга затопило из-за ливня (фото и видео очевидцев)

Ряд улиц в Санкт-Петербурге оказались снова затопленными после дождей

Наиболее сложная обстановка наблюдается на севере города. Затопленными оказались проспекты Энгельса и Луначарского, а также Парашютная улица. Кроме того, очевидцы сообщали о том, что затопленной оказалась станция метро «Девяткино», где вода стекала прямо на железнодорожные пути.

В пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщили, что в локальные подтопления в разных районах города образовались из-за ливней. При этом

"На данный момент наиболее интенсивные осадки зафиксированы в Выборгском районе – там количество осадков за 20 минут в пиковом значении достигло показателя 15,12 мм. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выделил дополнительные бригады для ликвидации подтоплений", - говорится в сообщении. 

Подтопления также образовались на пересечении пр. Королёва и пр. Сизова, а также на перекрестке Феодосийской ул. и ул. Жукова — на этих адресах нет ливневой канализации. При этом в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отметили, что не отвечают за строительство ливневок в данных локациях, однако при необходимости окажут помощь по устранению подтоплений.

Также зафиксированы подтопления на Парашютной улице — это происходит в связи с тем, что уровень поверхности земли на данном участке дороги значительно ниже уровня поверхности земли прилегающей территории. Поэтому гидравлическая нагрузка на канализационную сеть значительно возрастает при резком увеличении скоростей движения сточной жидкости из-за сверхинтенсивных осадков. Также есть заявки от жителей по Светлановской площади — там на образование скоплений воды могут повлиять интенсивность осадков при насыщенном движении транспорта и загруженности проезжих частей

Надежда Гурина