Россиян предупредили о заметном росте стоимости ОСАГО

По оценкам экспертов страхового рынка, несмотря на то, что прирост будет незначительным, для некоторых автомобилистов станет заметным
Читайте также
Auto article image: 70679
Изменения с 1 июля, о которых полезно знать автомобилистам
В числе главных событий нового месяца стоит отметить отмену действовавших договоренностей властей с нефтяниками, а также перезапуск программ поддержки российского авторынка

Повлиять на стоимость полисов ОСАГО может увеличение лимита выплат за вред жизни и здоровью с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей. Напомним, что соответствующий законопроект ранее разработал Минфин. Он предполагает такое повышение с 1 января 2020 года. По оценке ведущего научного сотрудника Финансового университета при правительстве Андрея Языкова, 2 млн рублей — цифра справедливая и она соответствует размеру компенсации, которая существует в других видах страхования. Но такое увеличение, прогнозирует он, вызовет рост стоимости страховки на 15%.

  • Цены на полисы ОСАГО: резкое подорожание уже началось

«Прирост будет незначительным, но заметным — примерно 15%», — приводит «Коммерсант» слова Языкова.

Издание отмечает, что дискуссия о будущем тарифов ОСАГО развернулась на страховой секции первого дня Международного финансового конгресса. Там же замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что при существенном росте тарифов министерство откажется от либерализации ОСАГО.

«Мы же не можем людям сказать, что мы идем к либерализации для того, чтобы страховые компании больше зарабатывали, — заявил он. — Сейчас люди платят (по ОСАГО.— прим.) в среднем больше, чем должны».

Напомним, что с 9 января вступило в силу указание ЦБ, которое расширило тарифный коридор в ОСАГО на 20% вверх и вниз. Базовый тариф для легковых автомобилей физлиц составляет 2746-4942 рубля вместо действовавшего ранее коридора в 3432-4118 рублей. Для мотоциклов и мотороллеров верхняя граница снизилась на 10,9%, а для легковых автомобилей юридических лиц на 5,7%.

Кроме того, с 1 апреля коэффициент «бонус-малус» (КБМ ) назначается водителю раз в 1 год. Таким образом, КБМ больше не будет обнуляться при перерыве в вождении, а скидка для водителей сохраняется. При этом система учитывает в расчете КБМ убытки, допущенные водителем по полисам без ограничений. Что касается юридических лиц, то им присвоят единый КБМ для всех машин в автопарке.

  • Реформа ОСАГО: 6 важных фактов, которые затронут каждого

  • Суд пояснил, как тонировка влияет на взыскание ущерба от ДТП

  • Какие автоподставы в ходу у мошенников (популярные схемы)

Надежда Гурина