Против основателя компании «Рольф» возбудили уголовное дело

Ранее в офисах крупнейшего в России автомобильного дилера прошли обыски

В отношении основателя компании «Рольф» Сергея Петрова и ряда руководителей компании возбуждено уголовное дело, сообщает Следственный комитет России. Дело заведено по признакам «совершения подозреваемыми валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации заведомо подложных документов».

content image for: 73415

Версия следствия

Читайте также
Auto article image: 73409
К крупнейшему в России автодилеру пришли с обысками
В Москве и Санкт-Петербурге проходят обыски в офисах и салонах автодилера «Рольф»

По версии следствия, «в 2014 году Петров, являвшийся фактическим владельцем и руководителем российских компаний ООО “Рольф” и “Рольф Эстейт”, а также кипрской компании “Панабел Лимитед”, из корыстных побуждений, нарушая требования Федерального закона ..., вступил в сговор с руководителями вышеуказанных организаций», — считают в СК. Целью сговора было осуществление незаконного перевода денежных средств, полученных от деятельности компании «Рольф», на счета подконтрольной Петрову кипрской компании «Панабел Лимитед».

«С этой целью соучастники обеспечили изготовление заведомо подложного договора купли-продажи о приобретении компанией «Рольф» у кипрской компании «Панабел Лимитед»  акций компании «Рольф Эстейт» по многократно завышенной стоимости в 4 млрд рублей», - считают следователи.

Далее, как считают в правоохранительных органах, через подконтрольный Петрову московский банк участники сделки перечислили 4 млрд рублей со счета компании «Рольф» на счет кипрской «Панабел Лимитед», открытый в австрийском банке.

В последующем деньги через подконтрольные Петрову иностранные организации были выведены.

Позиция основателя компании «Рольф»

Читайте также
content image for: 73416
Основатель «Рольфа»: «Я могу предположить рейдерский захват»
По мнению Сергея Петрова, дело против его компании плохой сигнал для любого бизнесмена

Ранее комментируя обыски в офисах компании Сергей Петров отмечал, что для него это «неожиданностью не стало». В беседе с Forbes Петров предполагал, что обыски могут быть связаны с его политической позицией или с рейдерским захватом».

Кроме того, в комментарии РБК Петров рассказал, что владельцы компании получали предложения продать бизнес. «[Мы] регулярно получали [предложения о продаже «Рольфа»] в процессе всяких выемок. Предложения поступали с осени 2018 года», — сказал основатель «Рольфа».

«Во-первых, я сейчас не имею отношение к компании, работаю только как chairman (председатель совета директоров. — прим). Компания сейчас у кипрского траста (через него «Рольфом» владеет сын Петрова Александр — прим.). Во-вторых, нельзя вести переговоры, если кто-то под шантажом пытается тебе что-то предложить», — подчеркнул он.

В настоящее время Петров находится за границей.

Крупнейший автодилер

Компания "Рольф" основана в 1991 году. Портфель брендов включает 21 автомобильную марку и один мотоциклетный бренд: Audi, BMW, BMW Motorrad, Chrysler, Ford, Genesis, Hyundai, Jaguar, Jeep, KIA, Land Rover, Lexus, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Porsche, Renault, Skoda, smart, Toyota, Volkswagen. Дилерская сеть компании насчитывает 62 шоу-рума в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2018 году "Рольф" реализовал 96 670 новых автомобилей, что больше результатов 2017 года на 15%. Доля компании в продажах новых иномарок в России в 2018 году составила 7,2%. Выручка "Рольфа" по итогам 2018 года составила 229,67 млрд руб., чистая прибыль — 6,26 млрд руб.

Надежда Гурина