Дома на воде: от баржи до плавающего города

Для некоторых стран жилье на воде давно является не экзотикой, а чем-то само собой разумеющимся

Никаких сложностей

Причем у этого явления есть не только экономические причины. Хотя зачастую они превалируют: в ряде западноевропейских стран — Голландии, Германии и Франции — старая баржа или дебаркадер обойдется значительно дешевле дома. Да и платить ежемесячно за нее придется меньше, отсутствует волокита с документами — нужно иметь всего лишь свидетельство о собственности на плавсредство и разрешение от мэрии, управы или другого муниципального органа на швартовку в том или ином месте.

После чего остается заключить договор с поставщиками электроэнергии и санитарными службами. Первые проведут электричество на плавучий дом, а вторые будут заниматься ассенизацией. Можно подключиться и к городской системе водоснабжения, но это весьма трудозатратно, и, как правило, жители плавучих домов обходятся без водопровода.

content image for: 73339

А можно и вообще обойтись без услуг коммунальщиков, воспользовавшись генератором и дополнив его солнечными панелями, а от отходов жизнедеятельности можно избавляться в специальных пунктах. Причем баржа или дебаркадер не обязательно должны быть самоходными — при необходимости их можно отбуксировать куда угодно. Точно так же пополняется запас пресной воды в плавающих домах — как правило, её привозит автоцистерна и передает на борт.

Тюнинг дома

Как и у обычных домов, у баржи можно облагородить интерьер и экстерьер — чаще всего делают маленький огород или клумбы с цветами. Что касается интерьера, то тут все зависит от фантазии и состоятельности владельца.

Например, обеспеченные клиенты вообще не связываются с покупкой старой баржи, а строят плавучий дом с нуля. Конечно, старая баржа обойдется дешевле новой, зато последняя не пойдет ко дну, развалившись от ветхости. Да и фирмы-производители ещё на стадии строительства учтут пожелания заказчика и сразу всё сделают в соответствии с его вкусом.

content image for: 73339

Если сам внешний вид баржи или дебаркадера вызывает тоску, то можно заказать хаузбот. Это самоходный плавающий дом, который выглядит именно как дом, а не судно, но при этом способен самостоятельно передвигаться на значительные расстояния. Разумеется, в море на нем соваться не рекомендуется, но вот по рекам и озерам он плавает уверенно.

Уникальные проекты

Итальянский дизайнер Джанкарло Зема разработал плавающий дом Waternest 100. При его изготовлении использовалось дерево и стекло, а подводная часть — алюминиевая. Дом представляет собой сферу диаметром 12 метров с высотой потолков до 4 метров, Его площадь составляет 93 кв. м (солнечных панелей на крыше — 60 кв. м).

Зема утверждает, что благодаря использованию экологически чистых материалов, Waternest 100 не наносит ущерба окружающей среде, а использование приборов с низким потреблением энергии, позволяет дому пользоваться тем электричеством от солнечных панелей. Дом в достаточной степени автономен, но при желании его можно подключить ко всем необходимым коммуникациям. А еще можно использовать Waternest 100 не только как жилище, но и сделать в нем ресторан, бар, тренажерный зал и пр.

content image for: 73339

Ставку на экологию сделал и французский архитектор Жак Ружери, разработав проект City of Meriens. Если Waternest 100 предназначен для использования на реках и озерах, то City of Meriens, длина которого составляет 900 метров и ширина — 500 метров, предполагается использовать либо пришвартованным у какого-нибудь побережья, либо он вообще может находиться в свободном плавании. Фактически, это небольшой город под единой крышей, рассчитанный на проживание 7000 человек.

Этот дом-город имеет форму ската и полностью обеспечивает себе энергией за счет солнечных панелей, ветряных установок и небольшой приливной электростанции. Большая часть City of Meriens находится под водой и имеет прочный корпус, поэтому город-дом обладает хорошей остойчивостью и ему не страшны даже самые сильные шторма. Но пока что это лишь концептуальный проект, для реализации которого потребуется более 40 миллионов евро.

Квартал на воде

А в Амстердаме уже есть целый квартал из плавающих домов, расположенный в районе Айбург. Причем именно из домов, а не из переоборудованных барж или дебаркадеров. Дома строились по унифицированному проекту и имеют в основном квадратную форму, напоминая кубики. Плавают они строго контролируемо, так как жестко пришвартованы каждый в определенном месте. Зато плюсом этого «плавучего квартала» является возможность «апгрейда». К любому из домов можно подогнать понтон и разбить на нём, например, лужайку.

Появились любители пожить на воде и в России. Более того, есть даже компании, предлагающие плавающие дома, как построенные «с нуля», так и переоборудованные из различных плавсредств. И хотя до западноевропейских масштабов России пока далеко — в одном только Амстердаме насчитывается более 2,5 тыс. плавающих домов, — тем не менее, такие жилища становятся все популярнее.

content image for: 73339

К сожалению, у нас традиционно к новым реалиям оказалось неподготовленным законодательство. Прописаться в собственном доме на воде нельзя, да и регистрировать его придется либо в инспекции по маломерным судам, либо в Речном регистре. К тому же «припарковать» такой дом в центре крупных городов тоже не получится. Хотя наверняка нашлось бы немало желающих пришвартовать свой плавающий дом у набережной с видом на Кремль.