В Россию привезут грузовик-мечту дальнобойщика

Седельный тягач Volvo FH XXL, который отличается огромным кабинным спальником, появится на российском рынке

Кабина Globetrotter XXL на 245 мм длиннее стандартной Globetrotter. Изначально такие машины предназначались только для рынка Австралии, но позднее появились и в других странах — в частности, Норвегии и Англии. Теперь же «мечта дальнобойщика» будет предлагаться на всех рынках, правда, по спецзаказу.

content image for: 73332
Главное достоинство нового спальника — огромная кровать: на 13 см длиннее и на 25 см шире стандартной! Так что как следует выспаться смогут даже высокие и полные дальнобойщики.
content image for: 73332

Отодвинув заднюю стенку (для чего пришлось устанавливать дополнительные стойки-усилители), шведы смогли увеличить объём кабинного модуля сразу на 600 литров. При этом были увеличены вещевые отсеки, а также переработана эргономика, чтобы водителю было удобнее пользоваться «бытовыми благами».

Осенью Volvo FH XXL выйдет на российский рынок. В базовую комплектацию будут включены кофеварка, микроволновка и телевизор. По предварительным оценкам, стоить такой тягач должен не меньше 130-150 тысяч евро (9-11 миллионов рублей), так что спрос будет исключительно штучным.

Алексей Кованов