Китай будет развивать новый вид топлива (и это очень серьезно)

После бума инвестиций в электрические автомобили китайские власти решили начать поддержку водородных машин

По информации China Daily Mail, власти Поднебесной уверены, что водород как топливо является чрезвычайно перспективным, особенно если речь идет о междугородних перевозках, в случае работы в условиях холодных температур или в малолюдных районах.

По мнению журналистов China Daily Mail, китайские власти решили поддерживать водородные автомобили после того, как в мае 2018 года премьер-министр Китая Ли Кэцян посетил Японию — во время визита на завод Toyota он познакомился с водородомобилем Mirai. Эта экологически чистая машина произвела на Ли Кэцяна большое впечатление, ведь ее можно было заправить всего за 3-4 минуты, но при этом она обладала запасом хода в 650 км. Именно после этого в Китае была собрана команда для разработки плана по созданию своих собственных водородных автомобилей.

slide image for gallery: 19166 | Toyota Mirai
slide image for gallery: 19166 | Toyota Mirai
slide image for gallery: 19166 | Toyota Mirai
slide image for gallery: 19166 | Toyota Mirai
6фотографий

Дело в том, что водородные авто обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с электрическими машинами (о том, что бензиновые двигатели — это тупиковая ветвь развития, в Китае решили уже давно). Например, литий-ионные батареи электрокаров сложно утилизировать (к тому же содержащиеся в них металлы могут сами по себе загрязнять атмосферу). А еще электричество сложно хранить длительное время, сама подзарядка машин идет долго и на дальние расстояние в таких авто не поедешь.

Поэтому в Китае приняли решение помимо электрокаров активно инвестировать еще и в водородомобили. Согласно принятому плану, уже к 2020 году в Китае будет сделано 5000 автомобилей с водородными двигателями, к 2025 году их будет по меньшей мере 50 тысяч, а к 2030 — один миллион!

content image for: 58332

Разумеется, помимо самих автомобилей китайцам нужно будет строить и всю инфраструктуру: предприятия по добыче водорода, специальные заправочные станции и так далее. Однако и результат может быть отменным — мировое лидерство в водородных автомобилях и полный отказ Китая от нефти.

content image for: 44721
Источник: Денис Смольянов

Кстати, «Авто Mail.ru» уже побывал на фабрике по производству водорода. Подробнее о технологии выпуска этого вида топлива читайте в материале «Как японцы убьют двигатель внутреннего сгорания».

Ну а по этой ссылке тест-драйв той самой Toyota Mirai, которая так впечатлила китайского премьера.

Дмитрий Гайдукевич