Жалоба гаишников на сбор «палок»: история получила продолжение

Информацией о том, что инспекторов ГИБДД из Сургута заставляют выполнять план по нарушениям ПДД, заинтересовались в Следственном комитете России
Читайте также
Auto article image: 71730
Мою машину ставят «живым щитом»: что делать?
В минувшие выходные владимирская ГИБДД организовала нелепый «живой щит» на трассе М7. Как надо было поступить автомобилистам, которых привлекли для остановки нарушителя?

Так, председатель СК РФ Александр Бастрыкин лично поручил организовать проведение проверки по факту изложенной в соцсетях информации. Напомним, что анонимное обращение инспекторов ДПС, которые обвинили свое начальство в навязывании «палочной системы», было размещено в социальной сети «ВКонтакте». Пост также сопровождался видеозаписью. На видео мужчина в полицейской форме на разводе личного состава требует от автоинспекторов в день «не менее 30 нарушений с экипажа».

Кроме того, сотрудники полиции заявили, что руководство ставит «невыполнимые и противоречащие законодательству» задачи и требует выявлять определенное число нарушений. Те сотрудники, которые не выполняют «нормы», подвергаются давлению со стороны руководителей.

«Председатель СК России поручил своим подчиненным всесторонне разобраться в ситуации, установив все обстоятельства, и по результатам принять процессуальное решение. Ход проведения проверки поставлен на контроль в центральном аппарате СК России», - говорится в сообщении СК.

Проверка также начата местным УМВД.

Надежда Гурина