Главные изменения для автомобилистов с 1 июня

Первый день лета подготовил для российских водителей сразу несколько нововведений

Автотюнинг по-новому

Согласно утвержденному порядку, владельцу автомобиля, пожелавшему внести какие-либо изменения в конструкцию транспортного средства, нужно будет обращаться в специализированную лабораторию для получения заключения о возможности внесения таких изменений.

Затем это заключение и ряд других документов владелец автомобиля должен отнести в Госавтоинспекцию, которая после проверки всех документов примет решение: разрешить автотюнинг или нет.

На первом этапе предоставлять автомобиль в подразделение ГИБДД на осмотр не потребуется. Машину придется показывать только после внесения изменений, которые заранее были одобрены ГИБДД.
content image for: 73052
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

При этом перед повторным визитом к инспекторам владельцу вновь придется заехать в лабораторию для проведения испытаний и получения соответствующего протокола. Этот документ будет вноситься в специальную базу Минэкономразвития, которая будет создана до 1 января 2020 года.

На финальном этапе владельцу авто потребуется пройти техосмотр и получить новое свидетельство о регистрации транспортного средства.

Споры по ОСАГО

С 1 июня споры по ОСАГО можно будет разрешить с помощью финансового омбудсмена. Он будет разбирать споры на сумму до 500 тыс. рублей, но по ОСАГО размер требований не ограничен, уточняет ТАСС. Кроме того, решения финансового омбудсмена станут обязательны для исполнения, но и могут быть оспорены в суде как самим клиентом, так и страховой компанией.

Для рядовых граждан услуги омбудсмена станут бесплатными, а вот страховщики за рассмотрение каждой жалобы будут платить 45 тыс. рублей — если решение примут в пользу клиента, 0 рублей — если в их.

К омбудсмену можно обратиться и по выплатам трехлетней давности. Но если по спору уже есть решение суда, то омбудсмен его рассматривать не будет.

content image for: 73052
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Что еще нас ждёт летом?

С 4 августа в России поставить на учет новый автомобиль можно будет сразу в автосалоне, а ГИБДД будет присваивать владельцам лишь сочетание буквы и цифры номерного знака. При этом заказывать металлическую табличку госзнака владельцы авто будут самостоятельно у аккредитованных фирм.

Изготавливать государственные регистрационные знаки транспортных средств будут юрлица и индивидуальные предприниматели, включенные в специальный реестр. Порядок формирования и ведения реестра установит МВД.

content image for: 73052
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Максимальный тариф на регистрацию машины прямо в салоне должно установить правительство. Причем зарегистрировать таким образом можно будет только новые автомобили. На секонд-хендовые правила не распространяются.

  • Отмена двух коэффициентов ОСАГО: ждать осталось недолго

  • Вступил в силу новый порядок расчета скидки по ОСАГО

  • Реформа техосмотра: разъяснения для тех, кто ничего не понял

Надежда Гурина