В России может появиться настоящее летающее такси

По данным газеты «Коммерсант», компании «Вертолеты России» и «Яндекс.Такси» изучают возможность объединения усилий для полноценных пассажирских перевозок на вертолетах

Причем заказать такую поездку можно будет непосредственно из яндексовского приложения на смартфоне! Предполагается, что на первом этапе полеты будут возможны из Московской области до МКАД, а затем зона может быть расширена и до Садового кольца. При этом доставлять пассажира до вертолета и позже встречать его будет обычное «автомобильное» такси.

Ожидается, что уже в августе в рамках Международного авиакосмического салона будут подписаны соглашения о сотрудничестве «в области продвижения концепции городской аэромобильности», что позволит сделать первый большой шаг к созданию полноценного городского воздушного транспорта в Москве.

content image for: 73045

Хотя стоит отметить, что услуги перевозки пассажиров на вертолете предлагают и сейчас. Например, один час полета на вертолете Robinson R66 у компании Heliport Moscow стоит 46 тысяч рублей. Сколько будет просить «Яндекс. Такси», пока неизвестно. Но эксперты предупреждают, что перевозки вертолетами никогда не были массовой услугой, особенно в Москве. «Короткие перелеты не всегда быстрее или проще поездки на автомобиле. Взлет и посадка могут производиться только в определенных местах, которых мало. На возможность полета влияет погода», — рассказал «Коммерсанту» сотрудник сервиса такси «Максим» Павел Стенников.

Между тем, в мире идея создания полноценных «летающих такси» считается очень перспективной. По оценкам экспертов из Morgan Stanley, к 2040 году рынок так называемых летающих автомобилей может достигнуть 2,9 триллиона долларов. Правда, это лишь при оптимистичном развитии сценария. Но даже пессимисты в Morgan Stanley уверены, что рынок не опустится ниже 615 млрд долларов. То есть — если говорить простыми словами — туда имеет смысл вкладывать деньги. По мнению американских экспертов, современные технологии уже достигли того уровня, когда должны появиться серийные летающие такси. А если добавить к этому, что огромное число инженеров сейчас трудится над созданием аккумуляторов нового поколения и систем автопилотов, то можно сделать прогноз, что в ближайшее десятилетие в этой области будет прорыв. Разумеется, сейчас технологии пока еще недостаточно развиты. Однако ситуация с такими транспортными средствами напоминает эпоху, когда зарождались автомобили — в конце XIX века тоже никто не доверял непонятным железным машинам, которые только пугали лошадей.

slide image for gallery: 24433 | Летающие автомобили
slide image for gallery: 24433 | Летающие автомобили
slide image for gallery: 24433 | Летающие автомобили
slide image for gallery: 24433 | Летающие автомобили
slide image for gallery: 24433 | Летающие автомобили
8
В мире существует уже немало проектов по созданию беспилотных летающих автомобилей
Дмитрий Гайдукевич