Замок на колесе: «новая» разводка от мошенников (что делать?)

Как поступить владельцу автомобиля, если на колесо машины повесили замок и требуют выкуп?

Информация об очередном способе развода автомобилистов появилась в сообществе «Синие ведерки». Своей историей поделился житель Санкт-Петербурга, выложивший фотографию навешенного на колесо автомобиля замка. Из записки, оставленной автовладельцу, следовало, что он стал «счастливым обладателем» навесного кодового замка. Стоимость устройства — 2 500 рублей. Чтобы окончательно выкупить «гаджет» (и, соответственно, снять его с колеса), необходимо отправить СМС на указанный номер.

При этом автовладельцу настоятельно рекомендуют не пытаться уехать на автомобиле с установленным замком: из-за возможных повреждений тормозных колодок и нарушения балансировки можно не только «попасть» на дорогостоящий ремонт, но и угодить в аварию.
content image for: 73015

«В будущем советуем использовать данный замок по прямому назначению», — советуют не без иронии в своем послании неизвестные персонажи.

Отметим, что способ «развода» уже известен: например, в одно время такие замки крепили на дверные ручки. Но что делать, если замок повесили на колесо?

Читайте также
content image for: 72864
Аварии, которых не было: можно ли избежать автоподставы
Каковы шансы доказать свою невиновность? И что, кроме лишения прав, грозит ответчику? 
  • Конечно, можно попытаться самостоятельно демонтировать устройство. Но для этого, как минимум, понадобится инструмент и, что куда более важно, соответствующий навык, чтобы в процессе спиливания замка не повредить диск.
  • Еще один вариант — попробовать самостоятельно доехать до ближайшей автомастерской. Однако в этом случае стоит быть готовым к тому, что колесо будет ощутимо «бить», поэтому на дальние расстояния лучше не передвигаться. Кроме того, можно поставить запаску.
  • Одним из самых дорогостоящих решений, наверное, станет вызов эвакуатора.

По мнению экспертов, опрошенных «Авто Mail.ru», в подобной ситуации самым верным выходом станет самостоятельный демонтаж замка. «Выследить таких мошенников по номерам, увы, невозможно. Полиция тоже не будет ими заниматься. Поэтому все, что вам остается, — снять замок самостоятельно», — говорит координатор сообщества «Синие ведерки» Иван Кузнецов.

По словам автоюриста Сергея Радько, заниматься такими случаями, например, в страховой компании тоже не станут. «Ведь по сути — повреждения нет. А если вы сами спиливали замок и повредили диск, то сами и отвечаете за повреждение. В полицию вы можете написать заявление, но будут ли кого-то искать?», — констатирует эксперт.

От себя добавим, что ни в коем случае и никогда не переводите деньги на номера мошенников, какие бы угрозы (о порче автомобиля и прочего) они вам не оставляли. Лучше сообщить в полицию.
Надежда Гурина