В мире готовится еще один автомобильный альянс: теперь точно

Группа Renault подтвердила информацию, что получила предложение о слиянии со стороны концерна FCA (Fiat Chrysler Automobiles)

Другие подробности, как следует из пресс-релиза Renault, последуют позднее, после того как состоится заседание Совета директоров Группы. Слухи о возможном слиянии FCA и Renault циркулируют на рынке уже несколько месяцев. По официальной информации, речь идет о сделке по слиянию в формате 50/50, когда каждый участник получает 50%-ную долю в новом бизнесе.

В Fiat Chrysler, которая выступила инициатором сделки, свое предложение назвали «трансформирующим», отметив, что в результате слияния на рынке появится новый и третий по величине мировой производитель. Создание новой компании может занять более года, считает генеральный директор FCA Майк Мэнли.

По оценке FCA, в результате сделки новый автопроизводитель будет продавать 8,7 млн ​​автомобилей в год, а продукция объединенной компании будет присутствовать на ключевых автомобильных рынках. «Широкий спектр брендов обеспечит полное покрытие — от роскошных сегментов до мейнстрима», уверены в FCA.

Надежда Гурина