В ГИБДД развеяли один из мифов водителей о дорожных камерах

Поводом для разъяснений представителей Госавтоинспекции послужила волна недовольства курганских водителей
Читайте также
Auto article image: 70975
Лайфхак, как «победить» передвижную камеру: он правда работает?
В Сети появился рецепт, как «подставить» оператора, который охраняет передвижную камеру фиксации нарушений ПДД

Так, автомобилисты стали активно жаловаться, что мобильные камеры размещаются на приличном расстоянии от дороги, пишет Ura.ru. По их мнению, это делается намеренно, чтобы водители не замечали камеру. Кроме того, некоторые автомобилисты уверены, что из-за такой расстановки комплексов неточно измеряется скорость. В итоге водителям приходят штрафы за нарушения, которых, по сути, не было.

В беседе с изданием представители областного управления ГИБДД прокомментировали технические требования к работе приборов для фиксации нарушений.

Мы делали запрос производителям камер. Нам ответили, что расстояние влияет только на качество съемки, измерение скорости от дистанции до дороги не зависит. Три метра — это та дистанция, на которой можно четко снять номера и машину
Евгений Лишман
начальник центра автоматизированной фиксации нарушений

Как отмечает Ura.ru, в последнее время курганские водители стали более активно вести информационную кампанию против переносных камер фиксации нарушений ПДД. Активность пользователей соцсетей возросла после нападения на камеру на шоссе Тюнина в Кургане, когда недоброжелатели вылили на технику фекалии из сельского туалета.

Надежда Гурина