В выходные водителей Екатеринбурга ждут облавы ГИБДД

С вечера пятницы сотрудники Госавтоинспекции будут выявлять на дорогах нетрезвых водителей. Проверки продлятся в субботу и воскресенье

О том, что сегодня вечером и в предстоящие выходные дни на территории всей области сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться сплошные проверки автотранспорта, рассказали изданию E1.ru в УГИБДД. Цель масштабных проверок — установить водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде. В ГИБДД также напомнили, что сообщить о нетрезвом водителе на дороге можно по телефонам 269-77-00 и 02.

content image for: 72950
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Напомним, что езда в состоянии опьянения (а равно и отказ от медосвидетельствования) является самым суровым нарушением ПДД. Согласно статье 12.8 ч. 1 КоАП, «пьянка» карается лишением прав на срок до 1,5 до 2 лет и штрафом на сумму 30 000 рублей.

А за повторное нарушение можно не только получить штраф до 300 тысяч, но и угодить за решетку: лишение свободы на срок до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
  • Что делать, если инспектор ГИБДД обвиняет вас в том, что вы пили?
  • Сколько россиян готовы «сдать» пьяного водителя (есть ответ)
  • За пьяное ДТП в тюрьму на 15 лет: Госдума сказала «да»
Надежда Гурина