Америка снова летит на Луну: самое главное

Пока мы отмечали праздники, в мире произошло одно очень важное событие — Джефф Безос заявил, что американцы «могут повторить» и снова высадиться на Луну. Почему это так важно?

Кто такой Безос?

Джефф Безос — это не чиновник и даже не политик. Он — самый богатый человек в мире. Главный его актив — компания Amazon, которая когда-то была книжным онлайн-магазином, а сейчас является одним из лидеров цифровой индустрии. В конце прошлого года состояние Безоса оценивалось в 150 млрд долларов. И этой горы денег наверняка должно хватить на то, чтобы создать летающий корабль для полета на Луну

content image for: 72774

Зачем летать на Луну

В период с 1969 по 1972 годы американцы были на Луне шесть раз и смогли доставить на Землю 382 кг лунного грунта. Однако затем даже у правительства США пропало желание совершать лунные прогулки — слишком велики были финансовые затраты. Однако сейчас ситуация немного иная. Бизнесмен Джефф Безос хочет покорить Луну не для победы в «соревновании», а для зарабатывания денег.

Речь идет как о добыче полезных ископаемых, так и о запуске с Луны разнообразных искусственных спутников. Не забываем также и о том, что на Луне можно проводить массу научных экспериментов, развивать туризм и так далее.

Пора возвращаться на Луну. На сей раз, чтобы остаться.
Джефф Безос

Что показал Безос?

Представленный Безосом аппарат получил название Blue Moon. В качестве топлива тут используется жидкий водород.

content image for: 72774

Когда?

Первые пробные старты должны состояться уже летом этого года. Ну а на 2024 год Безос запланировал и полет человека на Луну.

Что будет?

Если проект Джеффа Безоса начнет работать, то на Луне появится первая настоящая колония, а люди будут жить на ней постоянно. Для путешествия на Луну и по Луне будут созданы новые средства передвижения, и через какое-то время полеты в космос станут для жителей Земли вполне обычным явлением. И, возможно, вынужденным.

По словам Джеффа Безоса, через 200 лет на Земле попросту закончатся ресурсы, которые необходимы человечеству для комфортной жизни. И поэтому людям необходимо уже сейчас начинать осваивать космос.

Дмитрий Гайдукевич