Что покажет алкотестер, если водитель поел фруктов (ответ врача)

Говорят, что можно опьянеть, если наесться перезревших фруктов. Так ли это и надо ли водителям отказываться от цитрусовых и бананов, АиФ.ru рассказал врач-нарколог
content image for: 72744
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Некоторые фрукты, особенно перезревшие, имеют небольшое процентное содержание этанола. Алкотестер может показать небольшое содержание алкоголя, если вы, к примеру, поедите перезревших бананов или яблок, а также цитрусовых: грейпфрутов, мандаринов, апельсинов. Но для этого съесть их нужно очень много. К тому же, по заверениям нарколога Алексея Казанцева, небольшое количество спирта, поступающего в организм с фруктами, очень быстро выветривается и на результаты освидетельствования водителей повлиять не может.

«Фрукты могут содержать минимальное количество спирта, но есть сомнения в том, что человек, съев грейпфрут, сразу же садится за руль. Все равно после употребления цитрусовых проходит определенное время. Я ни разу не слышал, что после употребления цитрусовых было превышение промилле. Это сугубо индивидуальные особенности организма, к тому же, когда проводят экспертизу, вторая продувка проводится через двадцать минут. Кроме того, у водителя могут еще взять кровь на содержание алкоголя. В данном случае если алкотестер и определит какое-то содержание алкоголя, то оно будет ничтожно мало. Допустимой нормой считается 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе», — рассказал Казанцев АиФ.ru.

  • Что делать, если инспектор ГИБДД обвиняет вас в том, что вы пили?