На российских дорогах начнут собирать информацию о водителях

Эскизное проектирование платформы Автодата будет завершено в мае, после чего начнется публичное обсуждение проекта

Сервисная навигационно-телематическая платформа «Автодата» позволит преодолеть технологический барьер фрагментации данных по использованию автомобиля, который есть на рынке. Об этом сообщил во вторник президент НП «Содействие развитию и использованию навигационных технологий», соруководитель рабочей группы НТИ «Автонет» Александр Гурко на XIII Международном навигационном форуме.

content image for: 72621
«Мы собираем десятки тысяч параметров о поведении автомобиля, водителя, взаимодействия с инфраструктурой. Задача — консолидировать эти данные, чтобы помочь компаниям монетизировать свои сервисы», — отметил Гурко.
Читайте также
Auto article image: 72409
Аккумуляторы для автомобилей: заявлено о революционном прорыве
Компания Innolith из Швейцарии собирается начать выпуск аккумуляторов нового поколения. Уже совсем скоро на рынок могут выйти электромобили с запасом хода более 1000 км!

Он также сообщил, что эскизное проектирование платформы «Автодата» будет завершено в мае, затем начнется публичное обсуждение проекта. «В мае мы заканчиваем эскизное проектирование платформы “Автодата”. И будем готовы в июне начать публичное обсуждение концепции создания платформы — агрегатора агрегаторов данных из различных источников», — сказал он.

Также, по словам президента НП «ГЛОНАСС», в рамках работы над проектом «Автодата» будет решаться вопрос по формированию нормативной базы. В настоящее время совершенно не понятно, кому же принадлежат данные, которые генерирует автомобиль: дилерам, производителям авто, владельцам, государству и так далее.

«Автодата» станет российской сервисной навигационно-телематической платформой, обеспечивающей формирование массива статистических и аналитических данных о колесных транспортных средствах, дорожной инфраструктуре и иной информации в транспортной сфере, и т. ч. связанной с логистикой людей и вещей. Предполагается внедрение платформы на федеральном уровне.

Создание платформы позволит сформировать массив «больших» данных автотранспортной сферы с момента выпуска в обращение до утилизации автомобиля, включая данные о функционировании бортовых систем, поведении водителя и взаимодействии с инфраструктурой, а также создаст цифровую среду для поддержки движения транспорта с различными степенями автоматизации по дорогам общего пользования.