Китайские клоны: с ними произошло что-то странное (фото)

Еще несколько лет назад, приезжая на любой китайский автосалон, журналисты с большим энтузиазмом искали на стендах так называемые клоны — модели китайских брендов, которые похожи на Volkswagen, BMW или Toyota более чем полностью

Еще пару лет назад все были уверены, что подобная практика будет вечной. Все смирились с такой ситуацией, хотя периодически кое-кто и подавал в суд, обвиняя китайцев в воровстве интеллектуальной собственности. Только вот суды эти проходили в Китае, и — сюрприз — самый справедливый суд в мире почему-то всегда вставал на сторону местных компаний (некоторые из которых к тому же были государственными).

compare slider image for: 64594
Landwind X7
compare slider image for: 64594
Range Rover Evoque

Однако недавно что-то случилось. Судя по всему, власти Китая решили, что местному автопрому пора делать новый шаг в своем развитии. И — как по волшебству — клоны стали стремительно исчезать. А, например, в конце марта из Пекина пришла сенсационная новость: суд признал, что кроссовер Landwind X7, который спокойно выпускался с 2014 года, является пиратской копией Range Rover Evoque. Мало того, производство, продажа и реклама Landwind X7 должны быть немедленно прекращены, а Jaguar Land Rover будет выплачена компенсация!

Поэтому есть ощущение, что нынешняя подборка китайских клонов, которую мы сделали на автосалоне в Шанхае, может стать последней. А жаль — игра «найти китайскую копию» нам всегда доставляла большое удовольствие.

Haima 8S против Hyundai Santa Fe

В свое время Haima пыталась выйти на наш рынок с клонами легковых Mazda. Однако увлечение Японией у местных дизайнеров, кажется, прошло. Теперь у них в почете корейский стиль, поэтому Haima 8S так похожа на Hyundai Santa Fe нового поколения. Здесь такая же двухуровневая оптика, очень похожая по форме решетка радиатора и пр. Хотя справедливости ради отметим, что салон у китайской машины полностью оригинальный.

compare slider image for: 72615
Hyundai Santa Fe
compare slider image for: 72615
Haima 8S

Changan CS35 Plus против Volkswagen Tiguan

Changan у нас официально продаются, так что не исключено, что новый кроссовер CS35 Plus доберется и до России. Издали он напоминает Volkswagen Tiguan, хотя откровенного копирования здесь все-таки нет (а задняя часть вообще оригинальная). К тому же Changan CS35 Plus, несмотря на «плюсик» в названии, довольно маленький автомобиль: его длина лишь 4335 мм, то есть он соперничает скорее с Hyundai Creta, чем с «Тигуаном». Правда, и цена гораздо ниже — Changan CS35 Plus в Китае можно купить за 70 тысяч юаней, что равно примерно 700 тыс. рублей. «Тигуан», который в Китае продается в удлиненной версии, стоит в пересчете более 2 млн.

compare slider image for: 72615
Volkswagen Tiguan
compare slider image for: 72615
Changan CS35 Plus

Landwind X2 против «Лада»

Представители «АВТОВАЗа» должны быть довольны — их дизайн начали воровать китайцы! А это, как ни крути, все-таки знак мирового признания. Согласитесь, что «морда» китайской машины с фирменным Х-образным дизайном передка до боли напоминает нашу Lada XRAY. Да и цвет выставленной на стенде Landwind машинки тоже вызывает эмоции.

compare slider image for: 72615
Lada XRAY
compare slider image for: 72615
Landwind X2 

Hongqi H7 против Mercedes-Maybach

Бренд Hongqi («Красное знамя») принадлежит государственному концерну FAW. Предполагается, что под этой маркой должны выпускаться роскошные автомобили для государственных чиновников и богатых китайцев. В общем, этакий «Аурус» на китайский лад. Правда, пока успехи Hongqi весьма скромные. Может быть, дизайн седана H7 в стиле Mercedes-Maybach S-класса поможет? Хотя в данном случае ничего постыдного китайцы не сделали — модель Hongqi H7 если и похожа на немецкий седан, то лишь общим стилем. Кстати, в основе H7 лежит платформа от... Toyota Crown. Двигателей предлагается на выбор три штуки: базовым является мотор объемом всего 1,8 л (188 л.с.), но есть 2-литровый агрегат (204 л.с.) и даже V6 объемом 3 л (231 л.с.).

compare slider image for: 72615
Mercedes-Maybach
compare slider image for: 72615
Hongqi H7
Дмитрий Гайдукевич